К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес заявил о резком росте цен на российские решения в кибербезопасности


Российские решения в области кибербезопасности с марта заметно подорожали: больше половины компаний заявили, что столкнулись с повышением цен на 20% и более. Заказчики также жалуются на задержки поставок

Российский бизнес пожаловался на удорожание отечественного программного обеспечения в области кибербезопасности, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Ростелеком-Солар».

Исследование показало, что 58% опрошенных компаний столкнулись с повышением цен на российские средства защиты на 20% и более. Почти половина (46%) отметила еще и задержку поставок, для 9% респондентов она оказалась существенной. Еще 8% опрошенных организаций рассказали, что поставщики отказались гарантировать поставки.

При этом 84% опрошенных компаний планируют в следующем году перейти на российские средства киберзащиты: антивирусы, системы защиты баз данных, VPN-шлюзы, написал «Коммерсантъ». Сейчас у половины заказчиков доля российского софта не превышает 15%. В госсекторе отечественные решения больше распространены: у трети компаний на них приходится 60%.

 

Поставщики решений в области кибербезопасности вынуждены искать обходные пути и продумывать «компенсирующие меры» для сохранения приемлемого уровня защиты, сообщила «Коммерсанту» «Лаборатория Касперского». Решения поставляются в виде программно-аппаратных платформ либо в виде софта, но ему все равно нужны серверы или системы хранения, которые сейчас в дефиците, а российские производители не могут обеспечить нужный рынку объем поставок, заявила газете глава отдела развития бизнеса компании «Solar Интеграции» Екатерина Сюртукова. Сейчас многие компании просят вместе с ПО поставить и оборудование, и если сделать это невозможно — проекты нередко откладывают по желанию заказчика, пока он не найдет нужные мощности, заявил «Коммерсанту» источник на рынке информационной безопасности.

Несколько крупных зарубежных игроков на рынке кибербезопасности прекратили работу в России: например, IBM и разработчики антивирусов Norton и Avast. Кроме того, поставки приостановил производитель оборудования Dell. Компании решили уйти с рынка или поставить бизнес на паузу из-за «специальной военной операции»* России на Украине.

 

В середине мая Владимир Путин предложил создать государственную систему защиты от утечек информации. По мнению президента, в борьбе с кибератаками поможет в том числе более строгий контроль правил использования служебной техники, коммуникаций и связи.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости