К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Подмосковье начали устанавливать систему распознавания силуэтов


Власти Подмосковья и еще двух регионов начали внедрять систему распознавания силуэтов — по официальной версии, для отслеживания загруженности объектов и обеспечения безопасности. Развитию подобных систем может помешать нехватка вычислительных мощностей как одно из последствий «военной операции» на Украине

В Подмосковье и еще двух регионах власти внедряют систему видеоаналитики, которая способна распознавать силуэты, сообщила «Коммерсанту» компания NtechLab, разработавшая платформу. Система предоставит властям обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий, утверждает NtechLab. О каких регионах идет речь, помимо Подмосковья, NtechLab не раскрыла.

Разработка NtechLab сочетает программное обеспечение с искусственным интеллектом и использует городские камеры видеонаблюдения, чтобы подсчитывать число посетителей и анализировать маршруты их перемещения, утверждает компания. Например, статистику с автобусных остановок можно использовать для планирования маршрутов, отметила коммерческий директор компании Ирина Кривенкова. По информации NtechLab, система внедрена на 200 объектах: это парки, спортивные и культурные объекты, автобусные остановки и медицинские учреждения. Данные сохраняются в виде аналитических отчетов и таблиц, их удаляют спустя выбранное заказчиком время.

Благодаря современным технологиям усилился контроль за безопасностью людей и профилактикой преступлений и правонарушений, заявил «Коммерсанту» заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев. Доступ к данным системы получат сотрудники оперативно-розыскных служб, адвокаты по запросу граждан, управляющие и страховые компании, сообщил он. Развитие систем распознавания лиц и силуэтов может замедлить дефицит вычислительных мощностей из-за «специальной военной операции»* России на Украине, отметил гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков.

 

NtechLab известна приложением FindFace: оно было запущено в 2016 году и позволяло искать профили людей во «ВКонтакте» по их фотографии. В сентябре 2020 года компания разрабатывала алгоритм для выявления агрессивных людей. Выручка ООО «НТЕХ Лаб» за 2021 год составила чуть больше 1 млрд рублей, чистая прибыль — 88 млн рублей.

Агентство Telecom Daily в июне 2021 года поставило Россию на второе место в мире по темпам прироста числа камер видеонаблюдения. По подсчетам экспертов, за полгода к тому моменту число видеокамер в России увеличилось на 10,1% и достигло 15,2 млн. В абсолютных цифрах по числу камер Россия осталась на третьем месте, а возглавили список Китай и США.

 

В декабре 2021 года Москва решила потратить 4,2 млрд рублей на систему умных видеокамер на дорогах. В техническом задании говорилось, что камеры с помощью нейросети должны выявлять и фиксировать инциденты на улично-дорожной сети города.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости