К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах Минцифры принудительно лицензировать иностранный софт


Минцифры готово принудительно лицензировать зарубежный софт, который больше официально не продается в России, выяснил «Коммерсантъ». Для оплаты этих программ сделают отдельные счета, с которых правообладатели смогут получить деньги по первому требованию. Одновременно декриминализуют использование ПО без лицензии

Минцифры обсуждает с участниками рынка законопроект, касающийся использования программного обеспечения иностранных разработчиков, которые прекратили работу в России, рассказал «Коммерсанту» осведомленный источник.

В документе будут два основных предложения. Первое: «декриминализовать» нелегальное использование софта зарубежных компаний, которые прекратили поддержку и обновление своего ПО в России. «Коммерсантъ» не уточнил, на каких условиях Минцифры может это сделать. Второе: создать механизм принудительного лицензирования, по которому российские клиенты будут перечислять плату за софт на специальный счет, а правообладателю деньги переведут по первому требованию, заявил источник «Коммерсанта».

Правительство прорабатывает вопрос определения специальных условий использования иностранного ПО, узнал «Коммерсантъ» из письма директора департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина в организацию «Общественная потребительская инициатива». Замглавы Минцифры Максим Паршин на совещании 28 декабря говорил, что принудительное лицензирование ПО «прорабатывается в закрытом от рынка режиме», и речь идет об отдельном законопроекте, отметил источник «Коммерсанта», близкий к Минцифры.

 

Минцифры не предоставило комментарии «Коммерсанту».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев 28 декабря предложил разрешить использование зарубежного ПО «с определенными нарушениями» — отменить ответственность для пользователей, если иностранная компания отказалась продлевать лицензию. «Может, платить на некий специальный счет и, когда вендоры вернутся на отечественный рынок, эти средства им перечислить. Важно, чтобы это было не бесконтрольно и не в ущерб отечественному программному обеспечению. Механику обсуждаем, задача — найти баланс. Надо находить компромисс», — отметил Шадаев.

 

Российский бизнес пока еще зависим от иностранных программ: у трети компаний зарубежные IT-решения составляют не меньше половины от всего софта, еще у трети — 20–50%, говорится в исследовании российского разработчика Naumen.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости