К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала о действиях Facebook по снижению доли политического контента в ленте


Facebook (принадлежит признанной экстремистской Meta, ее деятельность запрещена) чуть больше чем за год в два раза снизил долю политического контента, который показывается пользователям, выяснила WSJ. Для этого компания поменяла алгоритм продвижения постов, отказавшись от привычного для соцсетей приоритета записей, которые провоцируют наибольшую вовлеченность, в пользу постов, которые сами пользователи считают полезными

Facebook (заблокирован в России, принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) смог чуть больше чем за год снизить в два раза долю политического контента, который показывается людям в виде рекомендаций, написала The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании и свои осведомленные источники.

Еще в конце 2021 года глава компании Марк Цукерберг и совет директоров решили понижать записи на «чувствительные» темы в ленте новостей, которая открывается сразу после запуска приложения, узнала WSJ. Facebook решил ускорить работы по сокращению объема политического контента, который показывается пользователям, после штурма Капитолия 6 января 2021 года. В инциденте винили тогда в том числе соцсети: например, Twitter заблокировал страницу бывшего тогда президентом США Дональда Трампа, который отказывался признать поражение на выборах президента в 2020 году. Работодатели и инвесторы давили на компанию с требованием снизить ее вовлеченность в политику, говорят источники WSJ.

Facebook не стал блокировать весь политический контент и записи на тему здравоохранения, но стал понижать его в выдаче. Получилось так, что просмотры контента из «надежных» (по мнению Facebook) источников, как Fox News или CNN, упали значительнее, чем материалы медиа, которые пользователи считали менее заслуживающим доверия. Увеличилось число сообщений в Facebook от пользователей о распространяемой в соцсети дезинформации, и людям это не понравилось, отметила WSJ.

 

В итоге в июне 2022 года Facebook решил действовать менее решительно и постепенно менять подход к показам записей на «чувствительные темы», написала газета. Facebook изменил алгоритм рекомендаций: стал отдавать предпочтение контенту, который пользователи отмечали как полезный, а не тем записям, которые сильнее всего вовлекали людей (через лайки, реакции, комментарии и перепосты), хотя именно второй путь использует большинство соцсетей. В результате доля политического контента, который видят пользователи, упала до 3% от общего числа просмотров, тогда как в 2020 году на момент выборов президента США было 6%, выяснила WSJ из внутренних документов.

Люди хотят видеть меньше политики, но сохранять возможность потреблять его и взаимодействовать с ним, если чувствуют такую потребность, заявила WSJ представитель Facebook Дани Левер. Компания решала именно эту задачу: за последние несколько лет протестировала разные подходы и внесла изменения, которые уменьшили объем политики, но оставили людям тот опыт пользования, который им нужен, отметила Левер.

 

В октябре 2022 года TechCrunch сообщал, что Facebook начал предлагать пользователям новые способы персонализированной настройки ленты: вручную выбирать, какие посты они хотели бы видеть чаще, а какие реже. По словам представителей Facebook, сделанный выбор будет влиять на публикации, которые пользователь видит в ленте в течение следующих 60 дней.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости