К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали о запуске Роскомнадзором платформы верификации телефонных вызовов


Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр запустил единую платформу верификации телефонных вызовов «Антифрод», выяснили «Ведомости». Она нужна для борьбы с телефонным мошенничеством. К системе подключены три оператора – «Мегафон», МТС и «Вымпелком», но проблема с подменными номерами решится, когда к ней присоединятся все операторы связи

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору) в декабре 2022 года запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками «Антифрод», пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из операторов связи. Представитель ГРЧЦ подтвердил информацию о запуске единой платформы верификации телефонных вызовов «Антифрод». 

По его словам, сейчас к платформе подключены три крупных российских оператора — «Мегафон», МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Но для полного решения проблемы с мошенничеством и подменными телефонными номерами необходимо, чтобы к «Антифроду» подключились все операторы связи. Tele2 и «Ростелеком» подключатся к платформе в первом квартале, а мониторинг контроля вызовов большей части операторов – к концу 2023 года, добавил представитель ГРЧЦ. «Мегафон», МТС и «Вымпелком» подтвердили, что подключились системе верификации. 

По словам собеседника газеты, близкого к одному из участников телекоммуникационного рынка, ГРЧЦ создает хаб, который объединит усилия операторов по борьбе с фродом. У каждого крупного оператора есть своя антифрод-платформа: операторы планируют подключить их к хабу и через него верифицировать все вызовы на сетях, рассказал он. Такая платформа ускорит верификацию телефонных номеров и упростит процесс получения данных об их подлинности.

 

«Коммерсантъ» год назад сообщал, что ГРЧЦ заказал исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов связи невозможной. Стоимость контракта составила 8,2 млн рублей. Тендер прошел в закрытом режиме, данные о победителе не публиковались.

 В октябре 2022 года глава Роскомнадзора Андрей Липов на форуме «Спектр» в Сочи анонсировал запуск «Антифрода» в 2023 году. Создание платформы верификации телефонных вызовов предусматривалось изменениями в законе «О связи» для борьбы с телефонным мошенничеством, принятыми летом 2021 года —  система «Антифрод» нужна для того, чтобы блокировать звонки и сообщения с подменных номеров.

 

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, подмена номеров массово использовалась злоумышленниками, чтобы скрыть свое местоположение, а хаб повысит эффективность борьбы с телефонным мошенничеством. Пресекать мошеннические звонки получается не в 100% случаев, но, по данным Telecom Daily, за несколько лет работы операторов в этом направлении количество звонков с подменных номеров снизилось на 30–40%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+