К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» подтвердил утечку исходного кода более 10 своих сервисов

Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
В сеть попал исходных код более 10 сервисов «Яндекса», включая голосового помощника «Алису», почтовый клиент, поиск и платежный сервис Yandex Pay. В компании подтвердили факт утечки, заверив, что она не затронула данные пользователей. По словам источника Forbes, код слил один из сотрудников

В открытый доступ попал исходный код нескольких сервисов «Яндекса». Общий объем архивов, опубликованных на форуме breached.vc, составляет более 44,7 ГБ. Ранее внимание на это обратил пользователь портала «Хабр».

Автор публикации на breached.vc утверждает, что скачал исходный код в июле 2022 года. В раздаче содержится код более десятка сервисов, включая «Яндекс Карты», поиск, «Яндекс Почту», голосового помощника «Алису», «Яндекс Маркет», «Яндекс Go» и платежный сервис Yandex Pay, указал в своем блоге разработчик Арсений Шестаков.

В пресс-службе «Яндекса» Forbes подтвердили факт утечки кода, подчеркнув, что «никакого взлома не было». «Служба безопасности «Яндекса» обнаружила в открытом доступе фрагменты кода из внутреннего репозитория. Однако их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах «Яндекса», — отметили в компании.

 

Там также указали, что репозитории «не предназначены для хранения персональных данных пользователей». «Мы проводим внутреннее расследование, о причинах попадания фрагментов исходного кода в открытый доступ, но не видим какой-либо угрозы для данных наших пользователей или работоспособности платформы», — заверили в пресс-службе.

Источник Forbes, близкий к «Яндексу», подтвердил, что в сливе исходного кода не участвовало «никаких хакеров». «Речь об одном из сотрудников», — пояснил он.

 

Это не первая утечка информации, с которой «Яндекс» столкнулся за последнее время. В марте 2022 года компания сообщила об утечке данных пользователей сервиса «Яндекс.Еда», также произошедшей по вине одного из сотрудников. В результате в сети оказались телефоны клиентов и сведения об их заказах, в том числе состав, время доставки и другая информация.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости