К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российским держателям облигаций Veon предложили обменять их на бумаги «Вымпелкома»


Российские владельцы еврооблигаций Veon смогут обменять их на новые бумаги «Вымпелкома» либо продать со скидкой. Это первый этап выхода российских инвесторов из бумаг Veon, что требуется для продажи его российской «дочки» местному менеджеру: на таких условиях правительство согласовало сделку

Российские держатели еврооблигаций Veon Holdings получили возможность расстаться с бумагами: инвестиционная компания «Алор+» с 10 февраля начала сбор заявок на обмен или выкуп бондов, говорится в сообщении на сайте брокера.

Для участия инвесторы должны соответствовать нескольким условиям. Они должны были владеть облигациями по состоянию на 31 января 2023 года и на дату приглашения к продаже или обмену. Погашение облигаций должно быть в 2023 году. Права на облигации должны учитываться только российскими депозитариями.

Первый вариант предполагает обмен бумаг Veon на новые облигации его российской «дочки» — «Вымпелкома». В этом случае бумаги Veon выкупаются в режиме внебиржевых сделок по полной стоимости плюс накопленный купонный доход, одновременно на полученную сумму приобретаются рублевые облигации нового выпуска «Вымпелкома» со сроком погашения в феврале 2028 года и ставкой купона 10,55% годовых.

 

Второй вариант предлагает продать облигации Veon с небольшой скидкой: по цене в 92,82% от номинала плюс накопленный купонный доход. 

Сделки будут заключаться с 10 февраля по 3 марта включительно. Расчеты будут производиться в рублях по курсу Банка России на дату заключения сделки. В расчетах не предусмотрена оплата ранее выплаченных, но не полученных владельцами купонных доходов. Объем выпуска облигаций «Вымпелкома» ограничен, их может не хватить для удовлетворения всех заявок по первому варианту, предупредила «Алор+». Сделки планируются по всем евробондам, условия будут раскрыты позднее, заявила «Коммерсанту» пресс-служба «Вымпелкома». 13 февраля должна пройти выплата очередного накопленного купонного дохода, чтобы он не «застрял» в европейской системе Euroclear, российским инвесторам дается возможность выйти из бумаг до этого числа, отметил заместитель гендиректора «Алор Брокер» Максим Дремин.

 

Это первый этап в процессе выхода российских инвесторов из евробондов Veon Holdings, который необходим для ухода компании из России и продажи ее российской «дочки» — «Вымпелкома» — местному руководству, отметил «Коммерсантъ». Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила продажу при условии выкупа как минимум 90% облигаций Veon у российских инвесторов, говорил глава Минцифры Максут Шадаев. Сроки выкупа должны быть предельно короткими. «Мне кажется, это вопрос месяца-двух», — сообщил министр.

О том, что правительственная комиссия согласовала продажу «Вымпелкома», который владеет брендом «Билайн», в начале февраля сообщили источники Forbes и РБК. «Вымпелком» сообщил о договоренности по продаже компании в ноябре 2022 года. Российский бизнес покупает группа топ-менеджеров во главе с ее руководителем Александром Торбаховым. Veon по условиям соглашения получит в результате сделки 130 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости