К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США начали расследование в отношении Neuralink Илона Маска


В США начали проверку Neuralink Илона Маска из-за обвинений в небезопасной транспортировке зараженного оборудования. Группа активистов заявила, что получила данные о том, что в 2019 году компания ненадлежащим образом обращалась с устройствами, на которых могли быть опасные для людей инфекционные патогены

Минтранс США начал расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink, которая разрабатывает чипы для мозга. Проверка связана с обвинениям в ненадлежащей упаковке и транспортировке оборудования, которое могло быть заражено опасными для человека патогенами, сообщает CNBC со ссылкой на представителя министерства.

Ранее на этой неделе группа по защите животных «Комитет врачей за ответственную медицину» (PCRM) в письме министру транспорта США Питу Буттиджичу заявила, что получила документы, свидетельствующие о том, что в 2019 году Neuralink могла ненадлежащим образом обращаться с устройствами, извлеченными из мозгов приматов, на которых могли быть вирус герпеса B и устойчивые к антибиотикам патогены, включая стафилококк и клебсиеллу.

PCRM получила доступ к этим документам через запрос публичной информации от Калифорнийского университета в Дэвисе, который был партнером Neuralink с 2017 по 2020 годы. CNBC ознакомился с полученными данными. Они содержат, в частности, имейлы одного из сотрудников университета, утверждавшего, что работники Neuralink не прошли необходимое обучение, чтобы обращаться с потенциально опасными материалами, но «всегда с радостью» упаковывали и отправляли их. 

 

«Поскольку аппаратные компоненты эксплантированного нейронного устройства не были запечатаны и оно не было продезинфицировано перед тем, как покинуть Центр приматов, оно представляет опасность для любого, кто потенциально может вступить в контакт с устройством. Простая маркировка «опасно» не учитывает риск потенциального заражения герпесом B», — написал сотрудник университета в одном из имейлов. 

В другом письме говорилось о том, что три эксплантированных Neuralink устройства прибыли в «открытой коробке без вторичного контейнера», что подвергло риску заражения сотрудников университетского Центр приматов. 

 

Представитель Минтранса сообщил CNBC, что расследование возможных нарушений правил перевозки опасных материалов является «стандартной практикой». Он добавил, что ведомство начало «стандартное расследование для обеспечения соблюдения правил и общественной безопасности работников и населения» на основе информации, полученной от PCRM. В Neuralink на запрос телеканала не ответили.

В феврале прошлого года PCRM уже жаловалась на компанию Маска в министерство сельского хозяйства США, утверждая, что Neuralink в ходе совместных исследований с Калифорнийским университетом в Дэвисе нарушила закон о защите животных. В начале декабря источники Reuters сообщили, что Минсельхоз проводит федеральное расследование в отношении Neuralink. Как написало агентство, сотрудники компании жаловались, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к излишним страданиям и гибели зверей. Спешка же в исследованиях связана с давлением со стороны Маска, написало Reuters.

Neuralink работает с 2016 года. Она разрабатывает вживляемый чип для устранения последствий травм головного и спинного мозга — чтобы парализованные люди могли снова двигаться. В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с играющей «силой мысли» в видеоигры обезьяной. 1 декабря 2022 года Маск заявил, что через полгода Neuralink рассчитывает начать имплантацию чипа в мозг пациентов-людей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости