К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основанный в Якутии сервис InDrive передал бизнес в России казахстанской структуре


Сервис перевозок InDrive, который был основан в Якутии, передал бизнес в России казахстанской структуре «Индэлс». Она планирует и дальше заниматься городскими и международными перевозками. InDrive сейчас базируется в Калифорнии, в 2021 году стартап стал «единорогом». Основатель компании Арсен Томский говорил, что санкции вынуждают InDrive вывозить сотрудников из России

Международный сервис перевозок InDrive (до ребрендинга в 2022 году — InDriver) передал свое основное юридическое лицо в России — зарегистрированное в Якутии ООО «Центр разработки программного обеспечения» — казахстанской структуре «Индэлс». Это следует из данных СПАРК: ЦРПО с августа 2022 года на 100% принадлежит ООО «Софтформинг», а его 100%-ным владельцем с 1 февраля 2023 года является «Индэлс». Внимание на изменения обратил РБК.

До «Софтформинга» головной структурой для «Центра разработки программного обеспечения» была кипрская структура Suol Innovations Ltd, которая владеет международным бизнесом InDrive, отметил РБК. «Индэлс» принадлежит бывшему операционному директору InDrive в России Марине Аржаковой и еще трем физлицам, узнало издание из выписки реестра юрлиц Казахстана. «Индэлс» под брендом Indels планирует и дальше оказывать услуги городских и международных поездок в России и СНГ, сейчас активно ищет сотрудников, заявили РБК три источника на IT-рынке.

Представитель InDrive отказался от комментариев РБК. С «Индэлс» издание не смогло связаться. Официально InDrive не объявляла об уходе с российского рынка. 

 

InDrive основал в 2013 году в Якутске предприниматель Арсен Томский. Сейчас штаб-квартира компании находится в Калифорнии. Компания помогает организовывать поездки по городу, междугородние поездки, курьерскую доставку и доставку грузов. По собственным данным InDrive, он работает в более чем 700 городах в 47 странах. InDrive отличается от конкурентов тем, что позволяет пассажирам и водителям договариваться о цене. В 2021 году InDrive стал «единорогом»: в результате раунда инвестиций на $150 млн его стоимость оценили в $1,23 млрд. Около 60% бизнеса приложения приходятся на Латинскую Америку, а крупнейшие рынки — это Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет, писал Bloomberg.

В мае 2022 года inDrive сообщил Forbes, что перевозит часть сотрудников из России в Казахстан. Томский говорил казахстанскому Forbes, что эта страна — крупнейший рынок для компании в СНГ и «наиболее оптимальное и стабильное место в регионе». Доля России в общем объеме поездок InDrive к весне 2022 года составляла около 7%, рассказывал Томский казахстанскому онлайн-изданию Tengrinews. К марту 2023 года InDrive перевез около 1000 сотрудников из России в Казахстан, говорил Томский в интервью проекту SakhaDay. По его словам, санкции против России «запрещают международным компаниям держать сотрудников в России». О том, что избавиться от бизнеса в России InDrive вынудили санкции, заявил и один из источников РБК на рынке.

 

InDrive в феврале 2023 года привлек $150 млн инвестиций от фонда General Catalyst (в прошлом инвестировал в Snap, Airbnb и Stripe). InDrive не делился акциями, а использовал другой, необычный инструмент, который связывает возвращение денег с результатами работы компании, утверждал Bloomberg. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости