К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роскосмос» оценил создание Российской орбитальной станции в 600 млрд рублей

Сборка Российской орбитальной служебной станции (РОСС) (Фото Роскосмос / ТАСС)
Сборка Российской орбитальной служебной станции (РОСС) (Фото Роскосмос / ТАСС)
Создание Российской орбитальной станции, которая должна заменить МКС, обойдется в более чем 600 млрд рублей. «Роскосмос» пообещал «максимально щепетильно» относиться ко всем техническим решениям, «понимая всю степень финансовой нагрузки на экономику страны»

Строительство перспективной Российской орбитальной станции (РОС) предварительно оценивается в более чем 600 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов. «Первый этап строительства оцениваем в 350 млрд рублей, который позволит создать станцию, на которую будут прилетать и работать экипажи на космических кораблях. Создание полного облика РОС мы оцениваем в более чем 600 млрд рублей», — сказал он.

Ельчанинов подчеркнул, что эта сумма не конечная. Но она включает в себя все корабли и инфраструктуру. Он признал, что 600 млрд рублей — «цифра весомая», но отметил, что «Роскосмос» «максимально щепетильно относится ко всем техническим решениям, понимая всю степень финансовой нагрузки на экономику страны».

В декабре 2022 года гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил «Ведомостям», что денег на РОС у госкорпорации еще нет. Он пообещал 12 апреля (День космонавтики) с исчерпывающими материалами прийти в правительство и к президенту и доказать ее необходимость. В январе 2023 года Борисов рассказал, что работа над обликом РОС будет завершена не позднее 12 апреля. «Для нас это знаковая дата, выйти с результатами и начать обосновывать необходимые продолжения существующих работ», — сказал он.

 

 12 апреля Борисов планирует проинформировать президента России Владимира Путина о ходе работ, но не о конечном облике станции, уточнил Ельчанинов. Он объяснил, что сейчас ракетно-космическая корпорация «Энергия» выполняет этап эскизного проектирования будущего облика станции, который планируется завершить к концу года. Ельчанинов подчеркнул, что РОС придет на смену Международной космической станции (МКС), при этом комиссия «Роскосмоса» приняла решение о возможной эксплуатации российского сегмента МКС вплоть до 2028 года включительно.

Летом 2022 года Борисов сообщил Путину, что Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, выполнив все свои обязательства перед партнерами. Позднее Борисов объяснил «Ведомостям», что дату  выхода России из проекта МКС подскажет то, насколько станция будет способна функционировать на рубеже 2028 года. Поэтому, объяснил он, и родился проект РОС, формирование которой может начаться в 2028 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости