К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о заявленном Apple отказе от использования российских драгоценных металлов


Apple официально сообщила, что перестала использовать драгоценные металлы — вольфрам, тантал и золото — от российских предприятий, а Samsung продолжает их закупать, хотя и прекратил поставки своей электроники в Россию, выяснил «Коммерсантъ». Однако эксперты говорят, что заменить российское сырье будет сложно, и зарубежным компаниям придется его покупать — просто через третьи страны

Apple в отчете об использовании ценных металлов сообщила, что отказалась от использования вольфрама, тантала и золота  от российских предприятий «по требованию правительства США», узнал «Коммерсантъ», ознакомившийся с документом. При этом Apple в том же отчете признает, что по-прежнему получает вольфрам с завода «Молирен» в Московской области, отметила газета.

Samsung в своем отчете пишет, что продолжает использовать российские тантал, вольфрам и золото, несмотря на то, что официально прекратила поставки своей электроники в Россию, выяснил «Коммерсантъ». В отчете Samsung перечислены конкретные предприятия-поставщики: среди них тот же «Молирен», а также Соликамский магниевый завод (СМЗ), отметила газета. Упомянутые заводы не ответили на ее запросы. Источник «Коммерсанта», близкий к СМЗ, заявил, что предприятие никогда не взаимодействовало с Apple и Samsung напрямую. В сентябре 2022 года «Коммерсантъ» сообщал, что закупки российского сырья иностранными технологическими компаниями упали более чем на 70%. Источники газеты утверждали, что в основном это касается как раз металлов, используемых для производства полупроводников и микросхем.

Apple могла заместить поставки из России за счет Китая, который, в свою очередь, может использовать для производства металла российские концентраты, заявил «Коммерсанту» управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин. «В целом можно говорить, что если американцы отказываются покупать металл в России, то им просто продают металл из другой страны, которая докупает его из РФ», — считает он. Apple и Samsung продолжат использовать российские материалы, потому что сложно найти сопоставимую по цене альтернативу, считает исполнительный директор Консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов.

 

Apple прекратила поставки в Россию своей продукции и ограничила работу части сервисов (например, Apple Pay) вскоре после начала «военной спецоперации»* России на Украине. Продукция компании импортируется в Россию в рамках параллельного импорта — без согласия правообладателя. Samsung тоже прекратила поставки в Россию, но сервисы не ограничивала. 

Акции Apple по итогам торгов 12 апреля на бирже Nasdaq в США подешевели на 0,44%, до $160,1 за бумагу. Акции Samsung Electronics подорожали 13 апреля в Сеуле на 0,15%, до 66 100 корейских вон ($50,46). Апрельские фьючерсы на золото к 11:50 мск стоили больше $2025 за унцию — рост на 0,74%.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+