К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Google предупредил о вреде внедрения ИИ при отсутствии жесткого регулирования


Гендиректор Google Сундар Пичаи предупредил о вреде поспешного внедрения искусственного интеллекта при отсутствии жесткого регулирования. Бывший глава Google Эрик Шмидт, в свою очередь, выступает против приостановки исследований в области ИИ из-за опасений, что любое замедление «просто пойдет на пользу Китаю»

Гендиректор Alphabet Сундар Пичаи предупредил о потенциальном вреде внедрения искусственного интеллекта при отсутствии жесткого регулирования. «У нас пока нет ответов на все вопросы, а технологии развиваются быстро», — заявил он в интервью на телеканале CBS (цитата по Bloomberg).

На вопрос, что не дает ему спать по ночам, Пичаи ответил: «Необходимость срочно работать и развертывать искусственный интеллект ради пользы, в то время как он может быть очень вредным при неправильном развертывании». Он подчеркнул, что для предотвращения вредных последствий внедрения искусственного интеллекта необходимо жесткое регулирование.

Среди рисков поспешного внедрения ИИ Пичаи назвал так называемые дипфейк-видео, в которых люди могут быть изображены говорящими слова, которых они на самом деле не произносили. «За создание дипфейковых видео, которые наносят вред обществу, должны быть последствия», — сказал глава Google. «Любой, кто работал с ИИ какое-то время, понимает, что это нечто настолько отличное и глубокое, что нам потребуются социальные нормы, чтобы понять, как адаптироваться», — подчеркнул он.

 

Bloomberg отмечает, что Google был одним из пионеров в разработке ИИ, но современные технологии OpenAI, разработавшей многозадачный чат-бот ChatGPT и нейронную сеть Dall-E, вызвали конкурентную гонку, в которую включились не только компании Кремниевой долины, но и интернет-гиганты Китая. На этом фоне бывший гендиректор Google Эрик Шмидт призвал глобальные технологические компании объединиться и разработать стандарты и соответствующие ограничения, предупредив, что любое замедление развития «просто пойдет на пользу Китаю».

Ранее, в конце марта, глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более 1000 экспертов и руководителей отрасли по развитию ИИ подписали открытое письмо с призывом ко всем ИИ-лабораториям немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI. Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», так как  «нечеловеческие умы в конечном итоге могут превзойти численностью, перехитрить и заменить» человека,  подчеркивалось в документе.

 

Американская OpenAI представила новую версию языковой модели с генеративным искусственным интеллектом GPT-4 в марте 2023 года. На базе этой модели работает многозадачный чат-бот ChatGPT, который демонстрирует производительность на уровне человека в различных профессиональных и академических тестах и способен отвечать почти на любые вопросы пользователей и писать тексты по заданию.  В апреле свою технологию ИИ представила китайская Alibaba. Технология станет основной для чат-бота, аналогичного ChatGPT, отмечал Reuters.

Акции Alphabet на Nasdaq в пятницу 14 апреля закрыли торги ростом 1,2%. На премаркете в понедельник на момент публикации они снижались на 0,6% и стоили $108,8.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости