К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Яндекса» подорожали на ожиданиях возможной сделки с миллиардерами

Фото Дениса Воронина / Агентство «Москва»
Фото Дениса Воронина / Агентство «Москва»
Акции «Яндекса» подорожали второй торговый день подряд на ожиданиях возможной сделки с несколькими бизнесменами из списка Forbes. Ранее Bloomberg писал, что правление материнской компании «Яндекса» может обсудить возможную сделку на текущей неделе в Дубае

Акции «Яндекса» подорожали в начале торгов 22 мая: на пике, в 10:04 мск, бумаги стоили 2371,4 рубля — это на 6,7% больше, чем было на закрытии торгов 19 мая. Затем рост немного замедлился — по данным на 11:17 мск, бумаги торговались по 2318,8 рубля, что на 4,3% больше уровня предыдущего закрытия.

Акции «Яндекса» дорожают второй торговый день подряд. В ходе торгов 19 мая их цена подскочила на пике на 12,4%, а по итогам торгов — на 9,4%.

Резкий рост акций 19 мая спровоцировала статья Bloomberg: источники агентства сообщили, что нидерландская Yandex NV (материнская компания «Яндекса») получила предложения от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке не менее 51% акций в российском бизнесе «Яндекса», который целиком оценивают в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Сумма учитывает скидку в 50%, которую по требованию властей России обязана предоставить Yandex NV, зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах, отметило агентство. Предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую, помимо бизнесмена, входят также Роман Абрамович и ВТБ, а в будущем к ней может присоединиться Алексей Мордашов, отметили источники Bloomberg. Представители «Яндекса», Потанина, Алекперова, Мордашова и ВТБ отказались от комментариев агентству. Пресс-служба Абрамовича заявила Bloomberg, что он не ведет переговоров.

 

По данным источников Bloomberg, правление Yandex NV может обсудить возможную сделку на собрании на текущей неделе в Дубае, но окончательное решение может быть принято не на собрании.  

21 мая The Bell (признан иноагентом) сообщил со ссылкой на два осведомленных источника, что Владимир Путин согласовал возможных покупателей контрольного пакета российского «Яндекса»: это миллиардеры Алексей Мордашов, Алекперов и Потанин, а также банк ВТБ. Какая доля кому достанется, пока неизвестно, но предполагается, что контрольный пакет «Яндекса» поделят поровну между всеми участниками консорциума, заявили два источника The Bell. Список инвесторов не финальный и может измениться, отметили три собеседника издания.

 

«Яндекс» объявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом в ноябре 2022 года. Российский бизнес выделят в отдельную группу. Международные направления беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных станут самостоятельными компаниями, которыми будет управлять Yandex NV.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости