К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о трех вариантах для акционеров при разделе активов «Яндекса»

Фото Oleg Nikishin / Getty Images
Фото Oleg Nikishin / Getty Images
Акционерам нидерландской Yandex N.V. могут предложить на выбор три варианта действий при разделении российского и международного бизнесов: сохранить долю в российском подразделении, взять наличные или получить акции международных стартапов компании, сообщили источники Bloomberg. Обсуждается «огромное количество вариантов», но финальное решение еще не принято, говорит источник Forbes

Акционерам Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах головной структуры «Яндекса», могут предложить три варианта действий при разделении российского и международного бизнесов компании, рассказали осведомленные источники Bloomberg. По их словам, инвесторам дадут возможность сохранить долю в прибыльном российском бизнесе, взять деньги или получить акции международных компаний, в которые планируется выделить несколько направлений бизнеса.

Yandex N. V. может предложить своим инвесторам из России обменять их бумаги на доли в российском подразделении, если она договорится о продаже мажоритарной доли в нем, говорят источники Bloomberg. Компания также рассматривает несколько вариантов для международных инвесторов, но любые решения потребуют одобрения акционеров, отметили собеседники агентства.

«Яндекс» отказался от комментариев Bloomberg и Forbes. Источник Forbes, знакомый с деталями обсуждения, сообщил, что  рассматривается «огромное количество различных вариантов» для всех акционеров, но пока итоговое решение не принято. Некоторые варианты могут быть невозможными из-за технических ограничений, говорит собеседник Forbes. Создание новой компании в Нидерландах для передачи лицензий на ряд направлений российского бизнеса, которые станут отдельными структурами, не планируется: «Они [лицензии] будут переданы Yandex N.V., которая после реструктуризации сменит свое название. При этом сами технологии и все права на них останутся за российским «Яндексом», — отметил источник Forbes.

 

Акции «Яндекса» на Московской бирже по состоянию на 13:20 мск дешевели на 1,67%, до 2183 рублей за бумагу.

Совет директоров «Яндекса» обсуждал схему возможной сделки по продаже 51% российских активов на заседании 24 мая, но никакого решения пока не принял, говорят источники Bloomberg. Сейчас около 20% «Яндекса» принадлежат российским инвесторам, они могут торговать бумагами на Московской бирже. Если сделка по продаже состоится и все российские акционеры согласятся на обмен, у нидерландской структуры останется примерно треть российского бизнеса. Затем, как ожидается, Yandex N.V. создаст новые международные компании, которые будут контролировать лицензии на разработку технологий беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, разметки данных и онлайн-образования. После этого инвесторам как раз предложат три варианта действий. Денежное возмещение инвесторам, которые предпочтут этот вариант, планируют выплачивать из суммы, полученной за продажу российского подразделения, утверждают источники Bloomberg. Любая сделка потребует одобрения двух третей акционеров: им при принятии решения придется учесть низкую цену, которую предлагают за российский бизнес, добавили собеседники агентства.

 

23 мая госбанк ВТБ подтвердил, что стал участником консорциума с целью покупки доли в российском бизнесе «Яндекса». В переговорах о покупке доли в российском «Яндексе» участвуют ВТБ и миллиардер Владимир Потанин, рассказал источник Forbes, знакомый с процессом. В консорциум потенциальных покупателей части «Яндекса» также входит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а миллиардер Роман Абрамович отказался от участия в сделке, говорит источник. Пресс-служба РФПИ отказалась от комментариев. Детали возможной реструктуризации «Яндекса» пока прорабатываются и будут опубликованы позже, сообщила ТАСС пресс-служба компании. 

Источники Bloomberg 19 мая сообщили, что Потанин и еще один миллиардер (Вагит Алекперов) сделали предложения Yandex N.V. о покупке не менее 51% акций в российском «Яндексе», который целиком оценили в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Это сумма со скидкой 50%, которую обязана предоставить зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах Yandex N.V., отметило агентство. По словам его источников, за предложением Потанина стоят также ВТБ и миллиардер Роман Абрамович, а в будущем к ним может присоединиться миллиардер Алексей Мордашов. 21 мая The Bell (признан иноагентом) сообщил со ссылкой на источники, что Владимир Путин согласовал Алекперова, Потанина, ВТБ и миллиардера Алексея Мордашова как возможных покупателей контрольного пакета российского «Яндекса». Представители Потанина, Алекперова и Мордашова отказывались от комментариев Bloomberg, а пресс-служба Абрамовича заявила, что он не ведет переговоров о покупке акций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+