К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о блокировках Google сервисов российских компаний под санкциями


Google начал блокировать российским компаниям, которые попали под американские санкции, корпоративные сервисы Google Workspace. Некоторые из них могут лишиться информации при отсутствии резервных копий и возможности сделать их. Сервисами Google пользуются компании МСБ — на них не распространяются требования импортозамещения, отмечают эксперты

Google начал массово блокировать корпоративные сервисы Google Workspace (корпоративная почта, «Google Документы», «Google Диск» и другие) для российских компаний, которые находятся под санкциями. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в двух крупных IT-компаниях. Блокировки начались в ночь на 10 августа, рассказали собеседники газеты. 

По словам одного из них, после блокировки сервисов сотрудники компании не смогли зайти в корпоративную почту и воспользоваться электронным документооборотом через Google Docs. Из-за потери доступа есть риск финансовых и репутационных потерь, почти все важные документы и переписки остались в корпоративном хранилище Google, отметил собеседник газеты. 

По оценке собеседника в другой крупной компании, около 30% всей корпоративной информации российских компаний хранится на площадке Google Workspace. «Многие организации до конца оттягивают переход на альтернативные рабочие пространства, например «Яндекса», надеясь, что Google заранее предупредит о блокировке», — сказал он. Источник сообщил, что сотрудникам российских IT-компаний пришла рассылка, где Google аргументировал блокировку «спам-сообщениями».

 

Собеседник на IT-рынке полагает, что Google продолжит блокировать российские предприятия, которые попали под санкции ЕС или США. По его словам, американская компания может делать это без предупреждения, без возможности «сделать резервное копирование на альтернативные площадки». В мае 2022 года стало известно о намерении Google ликвидировать российское ООО «Гугл» и вывезти за границу сотрудников, которые захотят продолжить работать в американской компании. В июне 2023 года российская «Гугл» подала заявление о собственном банкротстве. 

По словам руководителя отдела развития облачных решений Softline (дистрибьютор решений Google Workspace) Кирилла Винокурова, Google может заблокировать аккаунты за нарушение правил использования сервисов. Например, за превышение лимита по отправке и получению писем. В Softline часто обращаются корпоративные клиенты по вопросам, связанным с сервисами Google, но всплеска блокировок не наблюдалось, добавил он. Источник, близкий к Google, сказал, что изменений в доступе к сервисам Workspace в России «намеренно не вводилось».

 

Google Workspace в основном используется в сегменте малого и среднего бизнеса (МСБ), сказал директор по продуктам «МойОфис» Евгений Фенюшин. Он отметил, что пользователи привыкли работать в этих сервисах, а регуляторные ограничения по импортозамещению на уровне МСБ, как правило, не действуют. «Риски недоступности зарубежных систем есть не только у госструктур, но и у бизнеса», — предупредил Фенюшин.

Крупный российский бизнес редко применяет продукты американского разработчика — это противоречит принципам кибербезопасности, отметил руководитель производственного блока НОТА (входит в «Т1») Юрий Мацыгин. Он добавил, что «по правилам сотрудники должны использовать системы, серверы которых находятся в пределах страны». Техподдержка Microsoft ранее уведомила, что компания прекратит продлевать лицензии на софт российским корпоративным клиентам после 30 сентября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости