К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Привлечь чиновных: почему государство вытесняет IT-бизнес как работодатель

Фото Tyler Franta / Unsplash
Фото Tyler Franta / Unsplash
Государство превратилось в ключевого работодателя на IT-рынке, который предлагает кандидатам, с одной стороны, невиданные прежде зарплаты, а с другой — нереальные сроки разработки и строгий распорядок дня. Не всех айтишников это устраивает, поэтому они отправляют сотни резюме иностранным работодателям, рассказывает в колонке для Forbes руководитель направления по управлению персоналом в московском офисе американской IT-компании Bright Pattern Inc. (разработчик ПО для омниканальных контакт-центров) Марина Волостнова

С начала прошлого года практически всем компаниям в свою карту рисков пришлось добавить то, о чем мы раньше читали только в фантастических книгах или в статьях о временах холодной войны — насколько геополитика реально может и будет влиять на успех бизнеса и международное развитие.

Особенно удивительные вещи в управлении персоналом в 2022 году произошли, когда появился список «недружественных» для России стран. Сотрудникам и руководителям направлений пришлось задавать самим себе непростой вопрос: «Готов ли я продолжать работать на компанию, принадлежащую гражданам государства, которое не поддерживает мою страну?» Ранее подобные вызовы не входили в число рисков менеджмента в плане удержания и преемственности персонала.

У каждого из нас есть свой морально-этический кодекс, «что такое хорошо, что такое плохо», в широком, общечеловеческом понимании. Глобализация способствовала распространению идей равенства народов, национальностей, религий. В международных компаниях такой подход культивировался многие десятилетия: у нас не было деления по национальному признаку, гражданству и политическим взглядам. Но тут в один момент сотрудники стали покидать компании, потому что она, например, южнокорейская или американская. Или любого другого происхождения из списка «недружественных» стран. С такой аргументацией при увольнении мои коллеги в HR-подразделениях столкнулись впервые.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Иностранные компании стали срочно отзывать своих руководителей-экспатов. Масла в огонь подливали консульства и посольства, которые после каждого происшествия в зоне «спецоперации»* рекомендовали своим гражданам срочно покинуть страну. Это прямым образом влияло на разработку, вносило хаос и полную неопределенность в реализацию дальнейших планов.

Как выглядит рынок международного труда сейчас? Западные IT-компании рассматривают соискателей с российским гражданством очень неохотно. Со многими были расторгнуты контракты. В зоне интересов только ведущие и главные разработчики, редкие уникальные специалисты. Причина этого подхода простая: слишком сильно политическое и общественное влияние на котировки акций международных IT-компаний. В тех же редких иностранных бизнесах, которые продолжают нанимать кандидатов без акцента на их гражданстве (частные, непубличные работодатели), наблюдается шквал откликов на вакансии.

 

В нашей компании никогда не было раньше практики, чтобы на вакансию «инженер по тестированию» откликалось 500–600 человек. Каждый десятый кандидат — профессионал с очень высокой квалификацией, опытом руководства сотнями сотрудников. Основной мотив — хотят работать в международной среде в американской IT-компании. Уровень дохода перестал быть основным фактором при выборе работодателя, приоритет на корпоративной культуре и международной среде. Готовы переходить на очень средние деньги.

Бум кандидатов начался летом этого года: видимо, многие вернулись из ближнего зарубежья и им стало понятно, что основной работодатель на рынке труда — государство или IT-компании, которые работают на государственные проекты.

Ранее государство как работодатель в сфере IT не было особенно привлекательно: низкие зарплаты, устаревшие стеки технологий, бюрократия. Сегодня я вижу совсем другую картину, особенно для тех госкомпаний, где IT — основной вид деятельности. Появились высокие рыночные зарплаты (700 000–800 000 рублей на позиции senior, team lead) в критически важных направлениях, интересные и масштабные проекты, активная социальная поддержка IT-специалистов (отсрочка от армии или бронь, льготная ипотека в 5%) и, что очень важно для разработки продуктов, стабильный бюджет.

 

Однако одна из основных сложностей, на которую указывают кандидаты, — нереальные сроки разработки. Активная политика в области цифрового развития госуслуг требует коротких дедлайнов. На втором месте находится рабочая дисциплина: гибкий график в государственных компаниях отсутствует, работать удаленно или взять day-off чаще всего невозможно.

Могу сказать, что сейчас мы находимся в ситуации, когда деньги перестали быть решающим фактором при выборе работодателя. Теперь мы переместились в область отношений: корпоративная культура, комфорт, возможность развития, отсутствие излишнего психологического давления.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости