К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три оператора «большой четверки» откажутся от взимания платы за раздачу интернета


Операторы «Мегафон», «Вымпелком» («Билайн») и Tele2 согласились выполнить требования ФАС — отменить платную раздачу интернета с мобильных устройств. В сентябре ФАС потребовала от операторов «большой четверки» изменить условия для абонентов таким образом, чтобы «не допустить ограничения подобного функционала»

Операторы сотовой связи — «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» (Tele2) — откажутся от взимания платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Служба обязала операторов «большой четверки» отменить плату за раздачу интернета 18 сентября. 

«В результате выданных операторам предупреждений о прекращении взимания платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств, трое из них — «Мегафон», «Вымпелком» и Теlе2 — сообщили о готовности его исполнения», — сообщили в пресс-службе ФАС. МТС уведомил ФАС об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов, отметили в антимонопольном регуляторе.

По данным антимонопольного органа, «Мегафон» отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах для абонентов с 23 октября 2023 года. В течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои, связанные с отменой тарификации раздачи интернета, рассказали в ФАС.

 

В службе и в Tele2 сообщили, что оператор отменит плату для новых подключений абонентов с 22 ноября, а для действующих абонентов — с 19 декабря. Такие сроки объяснили необходимостью завершения технических процессов по перенастройке тарифных планов. 

«Билайн» до декабря 2023 года, по сведениям ФАС, проведет оценку сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу по тарифным планам с безлимитным интернетом. В пресс-службе ФАС добавили, что срок исполнения предупреждений продлен для оператора «с учетом сроков на техническую реализацию». 

 

МТС начал брать дополнительную плату за раздачу интернета с мая 2023 года. При включении функции оператор автоматически активирует пакет на 50 ГБ, который стоит 49 рублей и действует сутки. Для раздачи интернета каждый день абонентам МТС придется платить около 1500 рублей в месяц, писали «Ведомости». Представитель МТС подтвердил газете, что новые условия коснутся «ряда архивных тарифов с безлимитным интернетом».

Однако позднее новые условия распространились и на другие тарифы, писал РБК. По его данным, у «Мегафона» раздача интернета стоит 90 рублей за 30 дней. У «Билайна» плата за раздачу интернета на другие устройства существует с 2019 года. На новых тарифах Tele2 платная опция для раздачи интернета стоит 30 рублей в сутки или 100 рублей в месяц.

В конце августа ФАС сообщила, что получает жалобы абонентов на платную раздачу интернета с их мобильных устройств. В службе пообещали, что «примут меры реагирования» при выявлении нарушения законодательства. МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца и не допустить ограничения подобного функционала для абонентов, сообщила ФАС 18 сентября. В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства, говорилось в ее сообщении. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости