К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Делимобиль» хочет привлечь до 10 млрд рублей в ходе IPO весной 2024 года

Фото Владислава Карпова / ТАСС
Фото Владислава Карпова / ТАСС
Сервис каршеринга «Делимобиль» может провести IPO на Мосбирже следующей весной. Как стало известно Forbes, компания планирует получить от 2,5 млрд до 10 млрд рублей, а деньги могут быть использованы для реализации инвестпрограммы, включающей покупку 7000 автомобилей. Продажа акций «Делимобиля» станет наиболее дешевым способом привлечения денег в компанию, а первичное предложение бумаг каршеринга может пройти с переподпиской по верхней границе диапазона оценки всей компании в 60-90 млрд рублей с учетом долга, ожидают аналитики. Особенностью размещения станет политический фон — подготовка к IPO пройдет на фоне президентской предвыборной кампании

Планы на весну

«Делимобиль» начал консультации с банками по поводу возможного IPO на Московской бирже, которое может состояться весной 2024 года, рассказал Forbes источник на финансовом рынке. «На подготовку сделки потребуется пять месяцев, поэтому размещение состоится, скорее, в II квартале 2024 года», — полагает собеседник Forbes. Источник Forbes в российской инвесткомпании, знакомый с планами «Делимобиля», говорит, что сделку планируют на I квартал 2024-го. «Подготовка к IPO действительно идет», — знает источник Forbes в брокерской компании.

В зависимости от динамики спроса на акции «Делимобиль» готов привлечь «от 2,5-3 млрд до 10 млрд рублей», сообщил собеседник Forbes на финансовом рынке. «Делимобиль» планирует закупить 7000 автомобилей, поясняет он цель привлечения денег. 

 «Мы не комментируем слухи», — заявил представитель «Делимобиля» в ответ на предложение Forbes подтвердить и прокомментировать информацию о возможных параметрах IPO. Генеральный директор компании Елена Бехтина в телефонном разговоре с Forbes не стала комментировать параметры сделки и переадресовала вопросы PR-службе.

 

Впрочем, еще 1 сентября Елена Бехтина подтвердила планы компании по проведению IPO на Московской бирже в течение года. 18 октября юридическое лицо каршеринга было преобразовано в акционерное общество «Делимобиль». «Трансформация в АО — один из шагов на пути к IPO», — сообщили в тот день в компании.

На второй заход

«Делимобиль» собирался стать публичной компанией в 2021 году. Размещение акций планировалось в ноябре того года на Нью-Йоркской фондовой бирже и на Московской бирже — примерно за четыре месяца до начала «спецоперации»*. Совместными букраннерами размещения выступали BofA Securities, Citigroup Global Markets, «ВТБ Капитал», а также Renaissance Securities, Sber CIB, Banco Santander и «Тинькофф». Ориентировочная цена на акцию была установлена в диапазоне $10-12 за бумагу. «Делимобиль» получил предварительную оценку в диапазоне от $760 млн до $912 млн, а размещение принесло бы компании $200-240 млн.

 

Но в последний момент сделка была отменена «из-за рыночных условий». Источник, близкий к компании, тогда сообщил Forbes, что IPO «Делимобиля» переносится на начало 2022 года.

«Мы планировали провести IPO по модели cash-in, поскольку не хотим выходить из актива, — и я как акционер, и топ-менеджмент, и другие совладельцы остались бы в капитале «Делимобиля» после размещения, — рассказывал основатель и председатель совета директоров холдинга «Делимобиль» Винченцо Трани в мае 2022 года. — Но у меня не было уверенности в сильном IPO, я опасался, что оно окажется не таким успешным как для совладельцев и менеджмента, так и для потенциальных инвесторов». По его словам, книга заявок была переподписана, но не было той диверсификации инвесторов, на которую он рассчитывал.

Согласно проспекту к IPO компании 2021 года, по состоянию на октябрь 2021-го 68,22% акций люксембургской холдинговой компании Delimobil Holding S.A (развивает транспортные сервисы по брендами «Делимобиль» и Anytime.Prime) через три структуры контролировал итальянский бизнесмен Винченцо Трани, 13,39% принадлежало кипрской компании Nevsky Property Finance Ltd., аффилированной с VTB Capital Plc. Акции холдинга также принадлежали Артему Сергееву (11,13%), члену совета директоров «Делимобиля», и секретарю правовой комиссии Международной федерации самбо Артуру Меликьяну (4,23%), основателю и бывшему генеральному директору компании Станиславу Грошову (3,04%).

 

Очередная попытка IPO «Делимобиля» будет проходить без участия американских банков, и ВТБ как санкционная компания не будет букраннером, слышал источник Forbes на инвестиционном рынке. Но ВТБ все же будет представлен в сделке «сущностно», уверен источник российской инвестиционной компании. 

Сценарии IPO «Делимобиля» обсуждаются с организаторами размещения облигаций компании, сообщил собеседник Forbes на финансовом рынке. Организаторами облигационных выпусков, по собственным данным компании, выступали Газпромбанк, Тинькофф Банк, «Синара», БКС КИБ.

Источник Forbes в одной из российских инвестиционных компаний подтверждает, что в организации участвует Тинькофф Банк и другие. «Хедлайнер — Газпромбанк», — уточнил источник в брокерской компании. Еще один источник, знакомый с деятельностью Газпромбанка, полагает, что банк заинтересован участвовать «во всех российских IPO».

Forbes направил запрос представителям ВТБ и  инвесткомпании «ВИМ Инвестиции», которая прежде называлась «ВТБ Капитал Управление активами», а также представителям Газпромбанка, «Тинькоффа», «Синары» и БКС.

Машины на субсидиях

Рынок каршеринга в России активно развивается. Если в 2020 году его объем, как следует из презентации для инвесторов «Делимобиля», составил 23 млрд рублей, то к концу 2022-го он вырос практически втрое, до 66 млрд рублей, при среднем чеке 365 рублей за поездку. Такие оценки приводил заместитель гендиректора по инвестициям и стратегическому развитию фонда «Транспортные инновации Москвы» Андрей Попов.

 

О росте числа поездок на автомобилях каршеринга заявили 2 ноября в столичном департаменте транспорта: с января по октябрь 2023 года в Москве зарегистрировано 43 млн поездок на автомобилях каршеринга — это на 7% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Сервисы каршеринга получают субсидии муниципальных властей. В 2020 году затраты операторов каршеринга в Москве на парковочное разрешение сроком на год составляли около 26 700 рублей — более чем на 90% дешевле аналогичного разрешения для личного автомобиля. В 2020 и 2021 годах службы такси и каршеринга получили от правительства Москвы субсидии на сумму 300 млн и 280 млн рублей соответственно, написано в проспекте к IPO «Делимобиля» 2021 года.

«Делимобиль» занимает на рынке каршеринга лидирущие позиции. Автопарк сервиса насчитывает примерно 22 000 автомобилей с рыночной долей в Москве около 50% и самым широким региональным присутствием (работает также в Санкт- Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Туле, Казани и Ростове-на-Дону). Своими основными конкурентами компания, чья клиентская база насчитывает 8,9 млн зарегистрированных пользователей, считает «Яндекс Драйв», «Ситидрайв» и Belka Car.

Согласно данным финансовой отчетности, выручка «Делимобиля» в первой половине 2023 года увеличилась на 24%, до более чем 8,5 млрд рублей, прибыль составила 726 млн рублей по сравнению с убытком в 448 млн рублей в первом полугодии 2022 года. Показатель EBITDA увеличился на 91%, до 2,5 млрд рублей в первом полугодии 2023 года, рентабельность по EBITDA выросла на 10 п. п., до 29%.

 

Переход на частности

В случае IPO весной 2024 года «Делимобиль» может рассчитывать на спрос со стороны российских инвесторов, полагают собеседники в инвестиционных компаниях, опрошенные Forbes. «Сейчас все, что брокеры готовы продавать, клиенты готовы покупать. Следовательно, скорее всего, удастся собрать, сколько хотят», — уверен источник в российской инвестиционной компании. 

Хотя институциональный спрос на IPO иссяк, «физики» берут все подряд, так как иностранные бумаги теперь так просто не купишь, полагает управляющий инвестиционными фондами. По его прогнозу, в размещении может принять участие с десяток розничных брокеров, которые продадут акции «Делимобиля» нескольким тысячам физических лиц.

«Сейчас на рынке явно есть спрос на новые размещения. Последние размещения проходили с переподпиской. 3 млрд рублей — не такая уж большая сумма для рынка. <..> Если не очень большие объемы предлагаются, пока все покупается», — констатирует старший аналитик инвестбанка «Синара» Константин Белов. 

«Сейчас рынок таков, что все привлекают 3 млрд рублей плюс-минус миллиард», — констатирует источник в российской инвестиционной компании. Привлечь в ходе IPO 3 млрд рублей можно, на рынке есть уверенный спрос на такой объем, соглашается собеседник в банке из топ-10.

 

В России ситуация на фондовом рынке довольно необычная, обращает внимание финансовый консультант Антон Иншутин, участвовавший в организации IPO «Яндекса», VK (ранее Mail.ru Group), «CTC Медиа» и других компаний. «У российских ретейловых инвесторов нет особого выбора, куда инвестировать, поэтому все последние IPO российских технологических компаний с ожиданиями высокого роста пользовались повышенным спросом и размещались с переподпиской и по высшей границе диапазона оценки. Думаю, что похожая ситуация ожидает и IPO «Делимобиля», — полагает Иншутин. 

«Исходя из финансовых показателей «Делимобиля» за 2022 год, я бы оценил компанию в 60-90 млрд рублей, включая долг в 13,9 млрд рублей», — сообщил Антон Иншутин. По данным компании, показатель EBITDA в 2022 году составил 3,8 млрд рублей при росте в 38% за год, напомнил он. «Если предположить, что рост EBITDA продолжился примерно теми же темпами, что в 2022 году, то у компании ожидаемая EBITDA за 2023 год должна быть около 5 млрд рублей. С таким темпом роста компания может рассчитывать на мультипликатор в 12-15х EBITDA, или около 4-5х EV/Sales», — пояснил Антон Иншутин. Если выручка компании в 2023 году продолжит расти тем же темпом, что и в 2022 году, то она должна составить около 18,5 млрд рублей, что может оправдывать оценку компании ближе к верхней границе диапазона — 90 млрд рублей, рассуждает он.

Оценка компании в 60-90 млрд рублей, по его словам, также означает оценку в диапазоне 3-4,5 млн рублей на автомашину из автопарка «Делимобиля». «Я предполагаю, что это примерно в два раза превышает среднюю рыночную стоимость новой автомашины в автопарке компании», — сказал Иншутин.

При IPO на 2,5 млрд рублей компания предложит инвесторам 5,14% акций по оценке бизнеса pre-money в 60 млрд рублей и 12,72% акций при IPO на 10 млрд рублей при оценке pre-money в 90 млрд рублей. Менее 10% акций редко продают на IPO, только крупнейшие компании могут себе такое позволить, поясняет Антон Иншутин. Обычно компании на IPO размещают 10-20% акций, чтобы создать достаточную ликвидность на рынке собственных ценных бумаг, сообщил он.

 

«Делимобиль» — не единственная компания из сегмента RideTech, которая ищет идеальный момент для выхода на биржу. В оценке перспектив «Делимобиля» Антон Иншутин предлагает ориентироваться на маркетплейс по аренде автомобилей Turo. 

«В октябре этого года маркетплейс Turo собирался вновь начать процесс IPO, отложенный в 2022 году. <..> Выход на публичный рынок через слияние со SPAC аналогичного Turo peer-to-peer car rental маркетплейса Getaround в 2022 году был весьма неудачным, компания получила от NYSE уведомление о делистинге в феврале 2023 года, но пока еще остается в торговых списках», — сообщил Антон Иншутин.

Особенностью готовящегося IPO «Делимобиля» станет политический фон: весной 2024 года в России должны состояться выборы президента, обращает внимание собеседник Forbes на финансовом рынке. 

«На текущий момент сам по себе этот факт не должен как-то пугать. <...> Я сомневаюсь, чтобы компания подстраивала IPO просто исходя из графика президентских выборов. Да, это один из дополнительных рисков, но там их много», — рассуждает управляющий партнер инвестиционного банка TMT Global (Лондон) Станислав Матюхин. По его словам, даже если компания собирается на IPO весной 2024 года, она может отложить процесс по разным причинам. При анализе перспектив «Делимобиля» он рекомендует обращать внимание на юнит-экономику, перспективы ее роста и доходности, а также ситуацию на рынках.

 

Деньги на машины

«Делимобиль» приобретает автомобили в лизинг. Процентная ставка по лизинговым соглашениям составляет 11-23%, средний срок соглашений — шесть лет, писал в январе 2022 года Cnews со ссылкой на документы компании. Среди партнеров «Делимобиля» по лизингу издание указывало российские компании «Европлан», Major Leasing, Control Leasing, представительства голландской LeasePlan и французской ALD Automotive, а также лизинговые компании немецких автопроизводителей — Volkswagen Finance, BMW Leasing, Mercedes-Benz Finance.

В 2022 году автомобильный рынок существенно изменился: многие западные и японские бренды прекратили продажи в России. Но общие принципы работы каршеринга остались прежними. Развитие работы таких сервисов предполагает необходимость в постоянном обновлении автопарка, отмечает Иван Коровников, директор по продажам компании «Европлан»: «Основной объем транспорта каршеринги всегда закупали именно в лизинг, потому что это самый выгодный для них вариант». Нет оснований полагать, что ситуация как-то изменится, продолжает он, приводя в пример проведенную в октябре крупную сделку между «Европланом» и каршерингом BelkaCar по передаче в лизинг 183 автомобилей Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray, Haval Jolion и Haval Dargo.

В основном каршеринг формируется за счет китайского автопарка, рассказывает руководитель финансового управления «Альфа-Лизинга» Юлия Бокова. По ее словам, для «Делимобиля» и подобных транспортных сервисов привычна схема лизинга, которая позволяет оптимизировать расходы и получать дисконт от автопроизводителей. На китайские машины скидка может достигать 20%, но при текущей ключевой ставке ЦБ схема лизинга «может не очень биться с юнит-экономикой», полагает Бокова.

«Клиент-потребитель, который оплачивает стоимость поездки в каршеринге или такси, чувствителен к стоимости поездки. Есть порог, при котором он будет выбирать альтернативные способы перемещения. Я, честно говоря, при 15%-ной ставке не очень представляю, как экономика каршеринга и экономика такси будет себя чувствовать», — рассуждает она.

 

Если «Делимобиль» будет приобретать автомобили напрямую у производителей, то на 3 млрд рублей он может закупить 800-1000 машин, на 10 млрд рублей — до 10 000 машин, оценивает Юлия Бокова. «Если говорить про покупку в лизинг, то такие партии могут быть профинансированы с авансом 10-20%. Соответственно, с авансом 10% в первом случае (на 3 млрд рублей) будет до 10 000 машин, а во втором случае (10 млрд рублей) — до 30 000 машин. Но мне кажется, что высокая будет переплата», — отмечает она.

Привлечение средств на инвестпрограмму «Делимобиля» в ходе IPO может быть привлекательнее других вариантов финансирования, например выпуска облигаций, рассказывает аналитик банка из топ-10. 

«Рынок капитала в России сейчас сильно искажен, ассиметричен. Акционерный капитал привлечь дешевле, чем долговой, — соглашается старший инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин. — Так, специфический и потенциально уязвимый к регулированию и конкуренции Whoosh оценивается по P/E (цена/прибыль. Forbes) 13,2, что подразумевает 7,5% годовой доходности при рыночных доходностях облигаций 14-16%. Логично, что рынок облигаций менее выгоден для долгосрочного фондирования».

Компания получает деньги на инвестпрограмму, если размещает новые акции, напоминает Константин Белов из инвестбанка «Синара»: «Даже если все 3 млрд рублей будут вновь выпущенными акциями [«Делимобиля»], это не такая большая сумма». По словам аналитика, успешное IPO «Делимобиля» и реализация его инвестпрограммы не станет угрозой для каршеринга «Яндекс Драйв». «Если что, «Яндекс» тоже может позволить себе инвестировать, наверное, столько, сколько требуется в рыночной ситуации. <..> Я не думаю, что это какая-то угроза для него», — заключает Белов.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости