К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала о превращении SpaceX Маска в крупного оборонного подрядчика США


SpaceX Маска превратилась в крупного подрядчика по обеспечению национальной безопасности США, пишет WSJ. В пример газета приводит контракт от 2021 года с правительством Соединенных Штатов на $1,8 млрд, который демонстрирует растущую зависимость компании от оборонных заказчиков

SpaceX Илона Маска выиграла один крупный секретный контракт и расширяет спутниковую программу под названием Starshield для заказчиков из сферы национальной безопасности. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы компании, с которыми ознакомилась газета. Масштаб и секретность соглашения иллюстрируют растущую взаимозависимость между SpaceX и ведомствами, обеспечивающими национальную безопасность США, отмечает WSJ.

Согласно документам, компания заключила секретный контракт с правительством США на $1,8 млрд в 2021 году. В документах SpaceX говорится, что средства от контракта станут важной частью ее доходов в ближайшие годы. Работа SpaceX для оборонных заказчиков США долгое время включала в себя запуски секретных и военных спутников. Газета отмечает, что компания создала специальное подразделение Starshield для государственных заказчиков, среди его руководителей — бывший генерал ВВС США.

В августе 2023 года Starshield выиграла контракт на $70 млн от военных за предоставление услуг связи десяткам партнеров Минобороны США. «Когда я не уверена, что могу сказать на публичном форуме, я предпочитаю промолчать. Но я могу сказать, что между разведывательным сообществом и SpaceX налажено очень хорошее сотрудничество», — заявила президент компании Гвин Шотвелл на мероприятии в мае 2023 года.

 

Starshield предоставляет своим заказчикам спутники, способные обеспечивать, находясь на орбите, безопасную связь, собирать данные о Земле или нести датчики и другие инструменты наблюдения для правительства США. В объявлениях о вакансиях Starshield сообщала о поиске людей со сверхсекретным допуском и опытом работы с Министерством обороны и службами разведки. Одна из вакансий потребует от лица, которое ее займет, представлять Starshield в боевых командованиях Пентагона — они контролируют военные операции по всему миру или конкретные функции, такие как транспорт и кибербезопасность. Представитель SpaceX не ответил на запросы о комментариях.

SpaceX работает с организациями национальной безопасности с момента основания в 2002 году. Тогда она выиграла контракт на запуск с нераскрытым заказчиком из разведки США, сообщала WSJ. Позже SpaceX начала организовывать регулярные запуски для военных и разведки. Компания также получила крупных заказчиков в сфере национальной безопасности благодаря своим спутниковым технологиям — предложениям, отличающимся от традиционной работы SpaceX по запуску спутников.

 

По словам людей, знакомых с этим вопросом, одним из таких клиентов было Национальное разведывательное управление (NRO). До 1992 года существование NRO было государственной тайной. WSJ отмечает, что ей не удалось определить, какие спутниковые технологии SpaceX были задействованы NRO. Представитель NRO заявил, что агентство разрабатывает разведывательные продукты с рядом партнеров,  том числе в частном секторе. 

По словам людей, знакомых с ситуацией, Терренс О'Шонесси, который присоединился к SpaceX после ухода в отставку в 2020 году из ВВС в звании генерала, занимает высокий пост в Starshield. В прошлом году О'Шонесси сравнил проект Starlink с усилиями правительства по созданию спутникового флота. «Очень похоже на Starlink. Тем не менее, они ищут пару сотен спутников на орбите», — сказал он. Компания управляет, по состоянию на середину февраля, около 5400 спутниками. Некоторые руководители Пентагона хотят, чтобы подрядчики быстро запускали множество спутников, которые могут оставаться в сети, когда другие системы выходят из строя. 

Проект Starlink создан компанией SpaceX, в которой Маску принадлежит 42% акций. Первые спутники были запущены в мае 2019 года. В сентябре 2023 года SpaceX заключил первый контракт с Космическими силами США на предоставление спутниковой связи военным с помощью системы Starshield. По словам Маска, Starshield будет основана на базе Starlink, уступая ей в масштабах, и будет контролироваться американским правительством. Осенью 2023 года стало известно, что Маск отключил интернет Starlink около берегов Крыма и тем самым сорвал атаку ВСУ на корабли российского ВМФ. Миллиардер объяснил свое решение тем, что хочет помогать людям, а не участвовать в их убийствах. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости