К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС потребовала от Apple объяснить недоступность в iOS в России платежных систем


ФАС заподозрила Apple в нарушении закона о защите конкуренции — в России невозможно использовать операционную систему iOS для получения банковских услуг и совершения оплаты. На ней работает только отключенный в России Apple Pay, а Mir Pay, SberPay и другие российские аналоги — нет. ФАС запросила объяснений у компании, пишут «Известия»

Федеральная антимонопольная служба запросила у Apple подробную мотивированную позицию по поводу доступа российских платежных систем к бесконтактной оплате в операционной системе iOS, установленной на ее устройствах. В пресс-службе ФАС «Известиям» сообщили, что в действиях компании усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства. Российские пользователи iOS-устройств фактически не могут применять их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты, пояснили в ФАС.

Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства отечественных финансовых организаций, а также не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store, сообщили в антимонопольном регуляторе. Технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для Apple Pay. Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и другие системы использовать на этих устройства нельзя, отметили в пресс-службе. Представитель ФАС сослался на сообщение самой компании о том, что она в странах Евросоюза внесет в iOS, Safari и App Store ряд изменений для пользователей своих устройств, которые позволят устанавливать альтернативные магазины приложений, а также откроют доступ к NFC для других систем бесконтактной оплаты.

У Apple есть техническая возможность внести соответствующие изменения на равных условиях и для российских разработчиков, пришла к выводу ФАС. По ее оценке, по сравнению с российскими платежными системами компания «создает преимущественные условия» для собственных приложений,  решений сторонних организаций, зарегистрированных не в России и для Apple Pay. Оператор системы «Мир»​​​​​​ — Национальная система платежных карт» (НСПК) — также направил жалобу в ФАС. В пресс-службе ФАС сказали, что обращение поступило и будет рассмотрено в установленном порядке.

 

«Служба также направила Apple запрос с целью установить все обстоятельства. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства примет меры реагирования», — рассказали в пресс-службе антимонопольного органа. Издание обратилось в НСПК с просьбой прокомментировать причину обращения в ФАС и направила запросы в ЦБ, крупнейшие банки и саму Apple. «Действия ФАС и НСПК логичны — принять как есть блокировку доступа отечественных финтех-продуктов в NFC они просто не могут», — отметил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Но Apple вряд ли откроет этот доступ — она не имеет право вести дела с российскими организациями под санкциями, добавил он.

Эксперт полагает, что дело может закончиться крупным штрафом для Apple — компания их выплачивает в расчете вернуться в Россию после ослабления санкций. В феврале 2023 года Apple оплатила штраф в размере 906 млн рублей — он был назначен ФАС в 2020 году по обращению «Лаборатории Касперского», которая заявила, что компания отказывает прямым конкурентам в продвижении их продуктов в iOS. В январе 2024 года Apple выплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд рублей по решению ФАС, вынесенному в июле 2022-го. Тогда Apple запретила разработчикам информировать клиентов внутри приложений о возможности оплаты покупок за пределами App Store и использовать альтернативные способы.

 

За злоупотребление доминирующим положением Apple могут привлечь к административной ответственности и назначить оборотный штраф, считает партнер практики конкурентного права BGP Litigation Ирина Акимова. Она пояснила, что в этом случае штрафу будет предшествовать проведение анализа состояния конкуренции на рынке и оценка тех или иных действий с точки зрения наличия негативных последствий. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости