К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Apple оплатила почти 1 млрд рублей штрафа по жалобе «Лаборатории Касперского»


Apple оплатила штраф 906 млн рублей, наложенный на американскую корпорацию после жалобы «Лаборатории Касперского» за злоупотребление доминирующим положением на российском рынке приложений для iOS. В случае неуплаты штрафа в срок Apple грозило его удвоение

Американская корпорация Apple оплатила 906 млн рублей антимонопольного штрафа по жалобе «Лаборатории Касперского», сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в Telegram-канале. В случае неуплаты штрафа в срок Apple грозило удвоение суммы. Ранее о выплате штрафа сообщили также ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники.

Дело против Apple было возбуждено в 2019 году после жалобы «Лаборатории Касперского». Российская компания заявляла, что Apple создала дискриминационные условия для ее приложения Kaspersky Safe Kids с функциями родительского контроля за доступом в интернет. Решение Apple исключить из программы российской компании основные функции совпало с выходом собственной программы — Apple Screen Time, позволяющей ограничивать проведенное в интернете время.

В 2020 году ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении на рынке онлайн-приложений и обязало компанию удалить из документации положения, которые дают компании право отклонять приложения сторонних разработчиков на размещение в магазине приложений AppStore.

 

Американская компания обжаловала решение и предписание службы, а также постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Однако, как отмечает ведомство, в 2022 и 2023 годах суды трех инстанций поддержали позицию ФАС, после чего компания была штрафована на $12 млн (906 млн рублей). 7 февраля этого года ФАС сообщила, что Apple в полном объеме исполнила предписание ведомства, выданное по итогам расследования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+