К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах «Ростелекома» выйти из ГК «Солар» перед ее IPO


«Ростелеком» может выйти из ГК «Солар», выяснил «Коммерсантъ». Собеседник газеты, близкий к компании, назвал одной из причин выхода подготовку «Солара» к IPO. Ранее глава вендора заявлял, что компания технически готова к проведению первичного размещения акций

«Ростелеком» может прекратить свое участие или изменить долю в ГК «Солар» (вендор решений информационной безопасности). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. Собеседник, близкий к компании, связал возможный выход «Ростелекома» из актива с подготовкой «Солара» к IPO (первичное публичное размещение акций).

Газета обратил внимание на сообщение «Ростелекома» о проведении заседания совета директоров, опубликованное «Интерфакс-ЦРКИ»: в его повестке фигурируют решения об изменении доли участия и прекращении участия в двух неназванных компаниях (названия юрлиц скрыты). В пресс-службе оператора связи комментировать раскрытие информации и назвать компании отказались. 

Собеседники издания рассказали, что одно из скрытых в сообщении юрлиц —  ГК «Солар». В группе отказались от комментариев. По данным газеты, АО «Солар Секьюрити» 20 октября подало заявление в межрайонную инспекцию ФНС России №16 по Москве —  о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юрлиц, и (или) о внесении изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Документ будет готов 28 октября. 

 

Собеседник газеты, близкий к компании, назвал одной из причин, по которой  «Ростелеком» может выйти из ГК «Солар», ее подготовку к IPO (первичному размещению акций на бирже). Провайдер ИБ-решений ГК «Солар» входит  в состав «Ростелекома», ранее источник Forbes в крупной управляющей компании говорил о нескольких компаниях в высокой степени готовности к IPO, среди которых дочерние компании «Ростелекома» РТК ЦОД и ГК «Солар».

Гендиректор «Солар» Игорь Ляпунов на Петербургском международном экономическом форуме в июне сообщил «Коммерсанту», что технически компания готова к проведению IPO на бирже.  «Мы смотрим на ближайшее возможное окно выхода на IPO», — добавил он. Бюджет  ГК «Солар» на сделки и прочие стратегические инициативы на 2022-2025 годы составляет около 22 млрд рублей, писал Forbes. 

 

В декабре 2024 года «Солар» выкупил старейшего игрока на рынке ИБ «Элвис-Плюс», специализирующегося на оказании услуг государственным организациям. Помимо него, ГК приобрела 100% аудитора кибербезопасности Digital Security и купила контрольный пакет (51%) SA-решения (Security Awareness, повышение киберграмотности) Secure-T, а также венчурные доли разработчика средств защиты контейнеров Kubernetes компании Luntry

Также ранее «Солар» сообщал о покупке 100% доли компании НТБ, разработчика ПО класса продуктов управления привилегированным доступом (PAM), а также о создании совместного предприятия «Солар-ТЗИ» с Центром безопасности информации, у которого есть лицензии для работы с гостайной.  Кроме того, в октябре 2024 года «Солар» запустил первый в России отраслевой венчурный фонд Solar Ventures объемом 1,1 млрд рублей, который будет инвестировать в стартапы с продуктами в сфере ИБ. Летом 2025 года ГК «Солар» приобрела 90% стартапа Hexway для выхода в новый сектор для безопасной разработки ПО, писал Forbes. «Солар» заплатил, по экспертным оценкам, около 300-600 млн рублей за долю.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+