Школа «Русский винный компас» уточняет курс образовательных программ о вине

«Запуская новую образовательную программу, мы угадали потребность российского рынка именно в такой подаче информации о вине — без излишнего акцента на западную Европу, с широким тематическим охватом и достаточным количеством дегустационных образцов», — говорит Александр Панасюк, научный руководитель школы «Русский винный компас», член-корреспондент РАН, заместитель директора ВНИИ ПБиВП РАН.
Первый трехдневный курс «Дегустационный интенсив», состоящий из 24 академических часов и сопровождавшийся дегустацией 50 образцов вина из 11 стран мира, прочитали ведущие преподаватели школы, известные винные эксперты Татьяна Селиванова и Игорь Сердюк. Полное название курса — «Основные технические сорта винограда, а также терруары отечественного и мирового виноделия в парадигме органолептической оценки». По тематическому плану и уровню преподавания «Дегустационный интенсив» коррелирует с курсом WSET-2, однако, по сравнению с международным аналогом, в нем гораздо больше внимания уделяется отечественным винам.
Слушателями первого потока стали несколько представителей виноторговых организаций, а также «винные энтузиасты» из числа журналистов, блогеров и членов действующих в Москве винных клубов. Все отметили большой объем информации, полученной за компактный период обучения, репрезентативность дегустационных образцов и высокий уровень преподавателей.
Открытием для слушателей стал практический опыт — под руководством преподавателей группа смогла оставить гармоничный винный «бордосский бленд» из четырех классических сортов винограда, распространенных в Бордо, но выращенных и переработанных на виноградниках Краснодарского края.
В качестве экзаменационного задания слушатели должны были «вслепую» продегустировать три образца и дать им полную дегустационную характеристику.
Анализ анкет дал организаторам несколько новых идей по оптимизации курса. Так, например, рассматриваются дополнительные возможности по расширению теоретической программы за счет онлайн-формата и подготовке методических материалов.
Партнерами школы «Русский винный компас» по предоставлению дегустационных образцов стали ведущие производители и дистрибьюторы вина: «Фанагория» (титульный партнер), «Сатера», Cellar Master, Askaneli, «АСТ», «Винтаж-М».
