К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вера в себя. Forbes составил новый рейтинг директоров-капиталистов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
У 20 участников нового рейтинга Forbes оценка пакетов акций в компаниях, которыми они управляют, варьируется от $7,4 млн до $675 млн. В сумме их пакеты стоят $3,4 млрд. В списке — руководители трех госкомпаний: «Роснефти», «Камаза» и «Ростелекома»

Кто из российских руководителей больше всего верит в будущее своих компаний, в рост их акционерной стоимости и готов получать в качестве вознаграждения акции вместо денежных бонусов? Чтобы найти ответ на этот вопрос, Forbes впервые составил рейтинг 20 директоров-капиталистов, оценив принадлежащие им пакеты акций компаний, которыми они руководят.

Для начала мы выбрали из 300 крупнейших по выручке за 2016 год компаний те, владельцы которых делятся акциями с менеджерами. Затем составили список из 85 руководителей, соответствующих нашим критериям. В шорт-лист вошли нынешние руководители и бывшие, которые продолжают работу в советах директоров и пакеты которых не превышают 10% уставного капитала компаний.

Мы оценили их пакеты акций, взяв для торгуемых компаний котировки на момент закрытия биржи 10 октября 2017 года.

 

Первое место занял главный исполнительный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, его пакет акций «Еврохима» Forbes оценил в $675 млн. Чего здесь больше, веры самого Стрежнева в перспективы компании или щедрости ее основного владельца миллиардера Андрея Мельниченко, который поделился с менеджером 10%-ным пакетом, сказать сложно. Тот же Мельниченко сделал очень богатым человеком руководителя своего угольного холдинга СУЭК Владимира Рашевского — его 7,8% акций СУЭК Forbes оценил в $400 млн. Это пятое место в списке. Оно могло бы быть выше, если бы мы учли долю Рашевского в «Сибирской генерирующей компании», которая отделилась от СУЭК. Эту долю (те же 7,8%) Forbes оценил в $100 млн.

Второе и третье места заняли бывший глава «Сибура», заместитель председателя совета директоров компании Александр Дюков ($550 млн — пакет в «Сибуре») и генеральный директор USM Management Иван Стрешинский ($520 млн — пакет в USM Holdings Алишера Усманова).

 

Миллиардер Леонид Михельсон оказался одним из самых щедрых: нынешний председатель правления его компании «Сибур» Дмитрий Конов занимает четвертую строчку рейтинга с пакетом в $485 млн. Его предшественник Дюков сегодня работает гендиректором государственной «Газпром нефти», но его пакет акций в компании стоит гораздо меньше, чем его пакет в «Сибуре», — всего лишь около $1 млн.

Руководители государственных компаний в целом предпочитают вознаграждение в денежной форме. В списке всего три представителя госсектора. Это главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин ($73,9 млн, 9-е место), генеральный директор «Камаза» Сергей Когогин ($45,6 млн, 11-е место) и бывший президент, член совета директоров «Ростелекома» Сергей Калугин ($14,4 млн, 18-е место).

Сечин не наращивает свою долю в «Роснефти» последние три с половиной года. В августе 2013-го и в марте 2014-го он приобрел акций на общую сумму более $90 млн. С тех пор цена его пакета в долларах уменьшилась на 18%.

 

Руководитель крупнейшей российской компании «Газпром» Алексей Миллер последний раз приобрел акции в январе 2009-го, тогда его доля выросла до 0,00095828%, сегодня она оценивается в $484 000. Пакет главы «Сбербанка» Германа Грефа дороже — $2,1 млн, но его размер не менялся с декабря 2011-го. Доля президента — председателя правления Банка ВТБ Андрея Костина в банке остается неизменной с 25 сентября 2009-го, когда она в результате допэмиссии размылась до 0,00183%. В мае 2013 года во время SPO он докупал акции, чтобы сохранить ее размер. На 10 октября принадлежащие Костину 0,00183% обыкновенных акций ВТБ стоили около $250 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости