К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взлеты и падения: динамика состояний богатейших предпринимателей России за год

Владимир Лисин. Фото Владимира Шариффулина / ТАСС
Владимир Лисин. Фото Владимира Шариффулина / ТАСС
Больше всех за год выросло состояние Владимира Лисина, Алексея Мордашов и Вагита Алекперова. Сильнее всего упала оценка активов Александра Несиса

В четверг, 20 апреля 2017 года, российский Forbes опубликовал рейтинг богатейших российских предпринимателей. Совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло на $100 млрд, до $460 млрд, число миллиардеров увеличилось с 77 до 96. Первое место в рейтинге занял совладелец «Новатэка» и «Сибура« Леонид Михельсон, его состояние оценено в $18,4 млрд. Кто из российских предприниматель вошел в топ-25 — можно посмотреть в галерее.

Кто разбогател сильнее всех

Больше всего разбогатели бизнесмены, в структуре активов которых преобладают металлургические компании. Акции в этом секторе росли быстрее других — отраслевой индекс RTS Metal & Mining за указанный период прибавил 93%.

 

В результате в группу предпринимателей с самым высоким приростом попало семь «металлургов»: состояние владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина выросло на $6,8 млрд, владельца «Северстали» Алексея Мордашова — на $6,6 млрд, Сулеймана Керимова (основу состояния которого составляют акции золотодобывающей компании «Полюс», формально принадлежащие сыну Саиду) — на $4,7 млрд. На $4,5 млрд выросла оценка состояния главы и ключевого акционера Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова.

Благодаря бурному росту акций металлургических компаний в рейтинг вернулись владелец ЧТПЗ Андрей Комаров и основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин.

 

Читать также: Как Игорь Зюзин договорился с основными кредиторами и сохранил компанию

В число бизнесменов, максимально увеличивших состояние за год, вошли также представители ТЭК и химических предприятий — индексы RTS Oil & Gas и RTS Chemicals выросли на 53% и на 51% соответственно. Крупнейший акционер нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов прибавил за год $5,6 млрд, его партнер Леонид Федун — $2,4 млрд, владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко — $5 млрд, а партнеры по газовой компании «Новатэк» и нефтехимической «Сибур» Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон — $4,6 млрд и $4 млрд соответственно.

Чьи состояния уменьшились

 

Оценка состояния Александра Несиса уменьшилась на $500 млн из-за изменения структуры активов холдинга ИСТ и оценки его долговой нагрузки. На $400 млн Forbes снизил оценку стоимости активов, подконтрольных Дмитрию Рыболовлеву. Продав свои основные активы в России, Рыболовлев неудачно инвестировал значительные средства на арт-рынке. Уже несколько лет предприниматель ведет судебную тяжбу с арт-дилером Ивом Бувье. Миллиардер считает, что Бувье, которого Рыболовлев рассматривал как своего агента, обманул его, заставив переплатить около $1 млрд. В общей сложности россиянин приобрел почти 40 произведений искусства в течение восьми лет, заплатив за них около $2 млрд.

Оценка стоимости активов Юрия Шефлера, владельца группы SPI, одного из крупнейших в мире производителей водки, сократилась на $300 млн. На $200 млн сократилась оценка состояния основного владельца группы «Евроцемент» Филарета Гальчева.

Кто покинул список

Самая заметная потеря нового рейтинга — это владелец банка «Русский стандарт» и производитель одноименной водки Рустам Тарико. В этом году оценка его состояния оказалась ниже порогового значения на $150 млн. Тарико присутствовал во всех списках начиная с 2004 года. На пике, в 2007 году, его состояние оценивалось в $5,5 млрд.

Рейтинг богатейших предпринимателей Forbes также покинули Константин Григоришин (получил в мае 2016 года украинское гражданство) и угольный магнат Александр Щукин (пребывает под домашним арестом по обвинению в вымогательстве).

 

Полностью рейтинг богатейших предпринимателей России — 2017 можно посмотреть здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+