К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунину придется отчитаться: какие госкомпании расскажут о доходах сотрудников?

    фото Александр Коряков/Коммерсантъ
    фото Александр Коряков/Коммерсантъ
    Медведев обязал сотрудников почти 30 госкомпаний отчитываться о доходах и расходах

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее перечень из 29 госкомпаний и госкорпораций, сотрудники которых обязаны обнародовать свои доходы и расходы.

    «Я подписал постановление правительства, оно определяет 29 государственных компаний и корпораций, бюджетных учреждений, унитарных предприятий и фондов, на которые распространяются соответствующие требования. Требования, аналогичные тем, которые относятся к госслужащим», — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник. Он добавил, что, по сути, сотрудники этих госкомпаний и корпораций оказались в тех же условиях, что и государственные чиновники, передает «Интерфакс».

    В перечень вошли «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), Агентство стратегических инициатив (АСИ), «Росатом», Высшая школа экономики, ИТАР-ТАСС и другие, сообщил глава аппарата правительства, вице-премьер Сергей Приходько. По его словам, требование об обнародовании доходов и расходов касается руководителей этих организаций, их заместителей, главных бухгалтеров. Они также будут отчитываться за своих супругов и несовершеннолетних детей.

     

    Расходы и доходы по меньшей мере одного руководителя — главы РЖД Владимира Якунина — недавно оказались в центре внимания Фонда борьбы с коррупцией, основанного юристом и оппозиционером Алексеем Навальным. 16 июля Навальный в своем блоге заявил, что обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, к главе правительства и к президенту с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Якунин и его родственники якобы построили «гигантскую бизнес-империю», используя зарегистрированные в офшорах компании. Расследование в отношении главы РЖД борцы с коррупцией начали после того, как в интернете появилась информация о шикарной «даче» в подмосковном Акулинино, якобы принадлежащей Якунину. Сам Якунин публикацию Навального связал с успехами РЖД и не исключил, что подаст в суд на оппозиционера.

    Чиновники в 2013 году впервые отчитываются не только о доходах и имуществе, но и о расходах. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 1 января 2013 года. В конце июня Медведев подписал постановление, обязывающее работников госкомпаний и госкорпораций, назначаемых президентом или правительством, отчитываться о семейных доходах, расходах и имуществе.

     

    Читайте также интервью с председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым о том, какими средствами можно контролировать расходы чиновников и почему следует ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции: «Придется перейти к контролю за расходами всех граждан»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+