К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Microsoft покупает мобильный бизнес Nokia по шокирующе низкой цене

    East News / AFP / ImageForum
    East News / AFP / ImageForum
    Не дожидаясь выхода нового iPhone, Nokia продает производство смартфонов вместе с патентами всего за $7 млрд

    Корпорация Microsoft договорилась о покупке бизнеса по производству мобильных устройств финской компании Nokia, сообщила во вторник, 3 сентября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявления компаний.

    Бизнес по производству смартфонов Nokia оценен в $5 млрд. Еще €1,65 млрд ($2,18 млрд) Microsoft заплатит за патенты, принадлежащие подразделению.

    Несколько топ-менеджеров Nokia, включая гендиректора компании Стивена Элопа, получат должности в Microsoft. Элоп уже работал в Microsoft в 2008-2010 годах — тогда он возглавлял подразделение Microsoft Business Division, отвечающее за разработку Microsoft Office и других бизнес-приложений. СМИ называют Элопа в числе возможных кандидатов на пост гендиректора Microsoft, который должен стать вакантным в течение года. Действующий гендиректор Microsoft Стив Балмер 23 августа объявил, что готов сложить полномочия, как только будет найден преемник.

     

    Сделка завершает 30-летнюю историю становления Nokia как лидирующего производителя мобильных устройств, которые впоследствии и привели компанию на грань финансового краха, пишет британская газета Financial Times. Расставшись с мобильным подразделением, Nokia превращается в компанию по производству телекоммуникационного оборудования.

    Продажи мобильных устройств приносили Nokia около 50% прибыли. В 2012 году объем продаж в денежном выражении составил €15 млрд. Аналитик Теро Куиттинен в колонке на сайте американского Forbes оценивает стоимость продажи бизнеса как "шокирующе низкую". Особенно удивительно это в свете того, что всего несколько месяцев назад Nokia, как казалось, благополучно вышла из кризиса благодаря своим флагманским смартфонам Lumia, пишет он. По его мнению, Nokia решила заблаговременно избавиться от мобильного бизнеса, не дожидаясь очередного падения продаж на фоне выхода недорогих азиатских смартфонов на базе Android и ожидаемого выхода нового iPhone от Apple. В июле Nokia отчиталась о падении продаж смартфонов во втором квартале на 27% (по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года). В надежде снизить расходы корпорация была вынуждена сократить более 20 000 рабочих мест и заморозить выплаты дивидендов.

     

    Слухи о переговорах американской и финской компании появились еще в июне. The Wall Street Journal писала, что Nokia и Microsoft не могут договориться о цене. Стороны официально отказывались комментировать информацию о переговорах. В понедельник председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа сообщил, что совет встречался не менее 50 раз, прежде чем окончательно одобрил продажу своего бизнеса.

    Компании уже сотрудничают: 79% всех смартфонов на платформе Windows от Microsoft выпускает Nokia. Финны в свое время отказались от использования в своих смартфонах платформы Android от Google, выбрав Windows Phone. Для Элопа это было одной из попыток повысить популярность устройств Nokia, снизившуюся еще после выхода первого iPhone в 2007 году. Но обойти Android-устройства Nokia не удалось: смартфоны на базе Windows Phone занимают всего 3% рынка.

    Сделка с Nokia подтверждает намерение Microsoft усилить свои позиции на рынке мобильных устройств, где она сейчас "играет в догонялки" с Apple, отмечает The Wall Street Journal. Проблемы Microsoft связаны с тем, что все больше потребителей, предпочитающих мобильные устройства стационарным, отказываются от Windows в пользу других платформ. Превращение софтверного гиганта в одного из лидеров по производству мобильных устройств — одна из основных задач, которую предстоит решать преемнику Балмера.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+