К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вторая крупнейшая овощебаза Москвы закрылась на санитарный день

Вторая крупнейшая овощебаза Москвы закрылась на санитарный день
В среду с 10 часов утра закрыта Хлебниковская овощебаза (расположена рядом с подмосковным городом Долгопрудный), которая до этого работала в обычном круглосуточном режиме

В среду с 10 часов утра закрыта Хлебниковская овощебаза (расположена рядом с подмосковным городом Долгопрудный), которая до этого работала в обычном круглосуточном режиме. Это стало сюрпризом для множества покупателей, приехавших за товаром.

Хлебниковская овощебаза входит в тройку лидеров по обороту плодоовощной продукции в столичном регионе наряду с Покровской овощебазой в Бирюлево и рынком на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе.

В ЗАО “Вегетта”, которой принадлежит Хлебниковская овощебаза, корреспонденту Forbes подтвердили, что она закрыта на санитарный день. По словам покупателя — частного лица, регулярно закупающего помидоры, огурцы и другие овощи в Хлебниково, закрытие рынка, на котором еще ночью шла бойкая торговля, стало неожиданностью для всех покупателей. Он утверждает, что окрестности заполонили фуры, приехавшие сюда с закрытого накануне Покровского рынка.

 

По словам участников рынка, львиная доля плодоовощной продукции поступает в столичную розницу через три крупные овощебазы – Покровскую, Хлебниковскую и Дмитровский оптовый рынок.

В понедельник была закрыта база Покровская в районе Бирюлево Западное, где за день до этого произошли массовые беспорядки. Участники беспорядков полагали, что убийца местного жителя Егора Щербакова — один из многочисленных мигрантов, работавших на базе. В воскресенье вечером им удалось прорваться на овощебазу, однако полиция смогла ее отбить.

 

В понедельник главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что база закрыта из-за несоблюдения санитарных и санитарно-технических норм. В среду Сергей Собянин подтвердил, что бирюлевская база больше не откроется.

База была открыта в 1980 году, в 1992 году ее приватизировали — управлять складами начало АОЗТ «Новые Черемушки», ставшее впоследствии ЗАО "Новые Черемушки". Согласно последнему опубликованному отчету за 2007 год, 57,4% акций "Новых Черемушек" принадлежит председателю совета директоров Игорю Исаеву, а 29,5% — генеральному директору компании Алисхабу Гаджиеву. Как оказалось, оба владельца — братья, только один из них, Ибрагим Гаджиев, сменил фамилию из-за того, что стоял на учете в полиции за подозрение в похищении овощей и фруктов.

В 2012 году выручка "Новых Черемушек" составила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль — 490 млн рублей, однако эти цифры неточные.  По данным участников рынка, производящих и поставляющих плодоовощную продукцию в столицу, оборот Покровской овощебазы составлял до €30 млн в день.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости