К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навального и Яшина задержали в районе Манежной площади


Сотрудники московской полиции в понедельник вечером задержали оппозиционеров Алексея Навального, Илью Яшина, Бориса Немцова и участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину в районе Манежной площади, где проходит "народный сход", созванный после вынесения приговоров фигурантом "болотного дела".

Навальный сам сообщил в "твиттере", что находится в автозаке и «встретил» там коллег по Фонду борьбы с коррупцией Георгия Албурова и Федора Езеева. Илья Яшин в своем "твиттере" написал, что около 10 минут простоял на Тверской улице, прежде чего его задержали и поместили в автозак. "Третье задержание за день, задолбали уже", — добавил он. Яшин также сообщил, что вместе с ним в автозаке оказался Борис Немцов.

По словам Яшина, его задержали "на углу Тверской". На пересечении Тверской с какой улицей он стоял, оппозиционер не уточнил. По словам фотокорреспондента Евгения Фельдмана, много задержаний было у бывшей гостиницы "Националь", находящейся на углу Тверской и Моховой улиц. Он также подтвердил информацию о задержании Толоконниковой и Алехиной.

 

Всего в районе Манежной площади вечером задержали 135 человек, сообщил проект "ОВД-Инфо" в 20:13. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили о задержании около 70 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Алексея Навального, Илью Яшина, Надежду Толоконникову и Марию Алехину уже задерживали в понедельник. Это произошло у Замоскворецкого суда Москвы во время оглашения приговоров фигурантам «болотного дела». Навального доставили в суд, но оттуда, по его словам, затем отпустили. Илью Яшина задержали у суда со второй попытки. Сначала он сообщил, что сотрудники ОМОНа потащили его в автобус, но отпустили, когда «подбежал офицер с криком: «Этого не брать!». Позднее Навальный,сообщил, что Яшина «все-таки забрали». Яшин сообщил, что на него составлен протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), предусматривающей до 15 суток ареста. По словам оппозиционера, суд по его делу назначили на 12 марта.

 

Алехину, Толоконникову и ее супруга Петра Верзилова, задержанных у суда, отпустили из ОВД, после чего они поехали на Манежную площадь. Всего у Замоскворецкого районного суда Москвы в понедельник задержали более 200 человек.

"Народный сход" на Манежной площади проводится в связи с решением Замоскворецкого суда, приговорившего семерых фигурантов «болотного дела» к реальным срокам от 2,5 до четырех лет колонии и одну из подсудимых — к условному сроку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости