К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович призвал Россию спасти Украину от хаоса


    Виктор Янукович, отстраненный от поста президента Украины, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в пятницу призвал власти России не оставаться безучастными к ситуации на Украине, где в результате событий на Майдане в Киеве сменилась власть. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканалом "Россия 24".

    «Россия не может быть безучастной, стоять в стороне, к судьбе такого крупного партнера как Украина, соседа и так далее. И Россия должна использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы предотвратить тот хаос, террор, который сегодня есть на Украине», — подчеркнул Янукович.

    По его словам, говорить, что именно должна делать Россия в этой ситуации, он считает некорректным. Но при этом Янукович подчеркнул, что категорически против военного вторжения на Украину и нарушения целостности суверенного государства.

     

    Ранее на пресс-конференции Янукович сказал, что удивлен длительным и сдержанным молчанием президента России Владимира Путина по поводу кризиса на Украине. Он сообщил, что говорил с Путиным по телефону после прибытия на территорию России, и договорился о встрече, "как только будет возможность у президента России". Янукович затруднился сказать, когда может состояться эта встреча.

    При этом он отметил, что готов вернуться на Украину при условии обеспечения безопасности его и его близких. По словам низложенного президента, покинуть страну он был вынужден из-за непосредственной угрозы его жизни и жизней его близких. Перебраться на территорию России из Крыма помогли «патриотично настроенные офицеры», сказал он. Приезд в Ростов-на-Дону он объяснил намерением найти "хотя бы временное убежище" у старого друга, живущего там.

     

    Пресс-конференция в Ростове-на-Дону стала первым публичным появлением Виктора Януковича с 22 февраля, когда его отстранили от власти. В четверг российские информагентства обнародовали его заявление о том, что он по-прежнему считает себя действующим президентом Украины, а последние решения Верховной рады — нелигитимными. Янукович также попросил у властей России обеспечить ему личную безопасность от "экстремистов", угрожающих ему расправой. Источник в российских властных структурах заявил агентствам, что Россия обеспечит Януковичу безопасность на своей территории.

    Читайте также: Прерванный полет: как обогащались младобизнесмены из «семьи» Януковича

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости