К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аваков назвал теракт ключевой версией взрыва газопровода


    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в качестве ключевой версии взрыва на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, произошедшего в Полтавской области 17 июня, рассматривается теракт, сообщает пресс-служба украинского МВД.

    "Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия — террористический акт", — указано в сообщении. Как рассказали представителям украинского МВД местные жители, непосредственно перед возгоранием они слышали два сильных хлопка, "что может свидетельствовать об умышленных взрывах".

    На данный момент по факту произошедшего было открыто уголовное дело по ч.3 ст. 292 УК Украины — "повреждение объектов магистральных газо- и нефтепродуктопроводов". При подтверждении ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм.

     

    Взрыв газопровода произошел во вторник, 17 июня, около 15:00 по местному времени (16:00 мск) в Лохвицком районе Полтавской области. По данным украинского МЧС, причиной аварии стала разгерметизации трубы.

    По газопроводу Уренгой — Помары — Ужгород осуществляются поставки газа из России в страны Европы. При этом в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз», украинского оператора газотранспортной системы, сообщили, что взрыв на газопроводе не повлияет на транзит газа в Европу.

     

    Ранее, в середине мая, на участке данного газопровода в Ивано-Франковской области также произошел взрыв. Тогда Служба безопасности Украины квалифицировала произошедшее как теракт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости