К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин обвинил США в попытке сорвать строительство «Южного потока»


    Президент России Владимир Путин заявил, что США пытаются сорвать проект газопровода "Южный поток", поскольку сами хотят поставлять газ в Европу, передает во вторник, 24 июня, "Интерфакс".

    По мнению Путина, это связано с тем, что США в этом вопросе выступают конкурентами России. "Это нормальная ситуация. Они делают все, чтобы этот контракт сорвать. Здесь нет ничего необычного. Это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства", — отметил президент.

    "То, что американские друзья недовольны "Южным потоком", ну, они были недовольны и в 1962 году, когда начинался проект газ в обмен трубы с ФРГ. Сейчас они тоже недовольны, ничего не изменилось, изменилось только то, что они сами хотят поставлять газ на европейский рынок", — заявил Путин на пресс-конференции в Вене по итогам переговоров со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером. При этом российский президент заверил, что американский газ будет не дешевле российского, так как "трубный газ всегда дешевле, чем сжиженный газ".

     

    Выступая на пресс-конференции, Путин также подчеркнул, что "Южный поток" — не стремление обойти Украину и поставить кого-то в затруднительное положение, Россия действует лишь в своих интересах. "Просто мы развиваем транспортную инфраструктуру. Нельзя все время упираться, что мы что-то делаем против кого-то. Мы делаем это в своих интересах. Мы и наши партнеры", — пояснил российский президент.

    Ранее во вторник, 24 июня, российский «Газпром» и австрийская компания OMV подписали соглашение об участке «Южного потока» в Австрии, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2016 года. Австрийская и российская стороны рассчитывают получить все необходимые разрешения для строительства газопровода до конца 2015 года.

     

    «Южный поток» — проект «Газпрома» по строительству газопровода через Черное море в страны Южной и Центральной Европы. Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через Сербию и Венгрию в Австрию с конечным пунктом в Баумгартене. Поставки газа потребителям Европы планируется начать в конце 2015 года, вывести газопровод на проектную мощность — в 2018 году.

    Читайте также интервью министра энергетики России Александра Новака: «Конечно, без российского газа Украина не обойдется»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости