К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы США призвали отключить банки России от SWIFT


    Девять американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции из-за событий на Украине, от платежной системы SWIFT, следует из сообщения, опубликованного на сайте сенатора-республиканца от штата Иллинойс Марка Кирка.

    "Даже частичное отключение от SWIFT может иметь драматические последствия для российской экономики, как это случилось с Ираном в 2012 году, когда под международным давлением иранские банки были отключены от SWIFT", — приводится в пресс-релизе слова Кирка. По мнению девяти сенаторов, пока Россия продолжает угрожать суверенитету Украины, США и ЕС должны использовать все невоенные средства, чтобы заставить Москву заплатить высокую цену за свои незаконные действия и "удержать Путина от дальнейшей агрессии.

    Письмо направлено в адрес министра финансов США Джейкоба Лью. США ввели санкции против Сбербанка, Банка Москвы, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБа и ВТБ.

     

    18 сентября 2014 года Европарламент принял резолюцию под названием «Положение на Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией», в которой призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT.

    Накануне обсуждения этого вопроса источник агентства Reuters пояснил, почему некоторые страны не поддерживают предложенное Великобританией отключение российской банковской системы от системы межбанковских расчетов и переводов SWIFT. «Проблема в том, что хотя, вероятно, это хорошо сработает в краткосрочной перспективе, как в случае с Ираном, в долгосрочной перспективе это приведет к созданию альтернативной SWIFT системы и появлению двух альтернативных систем мировых расчетов, а никто этого не хочет», — сказал источник.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости