К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия нашла ошибку на $21,7 млрд в решении по делу ЮКОСа


    Бывшие акционеры ЮКОСа не имели права судиться с Россией в Третейском суде в Гааге, а из присужденной им компенсации ущерба в размере $50 млрд $21,7 млрд были начислены по ошибке, указывается в апелляции на решение гаагского суда, поданной Минфином России. Об этом пишет РБК.

    Оценивая размер ущерба, суд использовал «собственную нестандартную методологию» расчета, которая привела к «ошибке», отмечает Россия в своем ходатайстве. Арбитраж определял «гипотетическую стоимость гипотетической компании и размер гипотетических дивидендов, которые эта гипотетическая компания выплатила бы за период десять с половиной лет» (2004–2014 годы), и делал это «произвольно выбирая различные части и отрывки из представленных сторонами данных, затем комбинируя и сочетая эти части способами, непредвиденными и очевидно неверными», указывается в апелляции. Из-за «существенных изъянов в методологии» суд фактически дважды насчитал истцам одно и то же возмещение и неоправданно присудил им по меньшей мере $21,7 млрд убытков, утверждает Минфин.

    Минфин также настаивает, что международный арбитраж не мог рассматривать требования экс-акционеров ЮКОСа, поскольку Россия так и не ратифицировала договор к Энергетической хартии, на который ссылались истцы. Москва лишь согласилась применять договор на временной основе «в той степени, в которой временное применение не противоречит ее конституции, законам или нормативным актам», отмечается в апелляции.

     

    Спор вообще не имеет отношения к Энергетической хартии и должен решаться как внутрироссийский, утверждает Минфин. Ведомство поясняет, что все три выступивших против России истца — Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal — «входят в обширную сеть компаний-пустышек», созданных российскими олигархами, желающих обеспечить себе «благоприятный налоговый режим» при получении дивидендов. Доли бывших совладельцев ЮКОСа не могут считаться инвестициями, подпадающими под защиту хартии, считает российская сторона.

    Кроме того, истцы оспаривали налоговые требования к ЮКОСу, а такие вопросы подпадают под оговорку договора об Энергетической хартии, исключающую разбирательства в Третейском суде, отмечает Минфин (арбитраж постановил, что основной целью российских властей было не взыскание налогов, а экспроприация компании). Москва также полагает, что было нарушено положение договора к Энергетической хартии, согласно которому споры об экспроприации должны рассматриваться сначала налоговыми органами участников процесса, а уже затем в Третейском суде.

     

    Ответчик также настаивает, что гаагский суд неверно интерпретировал заявление президента Владимира Путина, который, комментируя приобретение «Роснефтью» активов ЮКОСа, сказал: «Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным». С учетом этого заявления суд посчитал, что «Роснефть», подавая заявки на покупку «Юганскнефтегаза», «вполне возможно», действовала «по тайным указаниям Российского государства». В ходатайстве России утверждается, что Путин имел в виду не приобретение актива ЮКОСа «Роснефтью», а предшествовавшую этому продажу актива на публичных торгах. Президент таким образом пояснял, что продавая акции «Юганскнефтегаза» с публичных торгов, доступных для любых участников, с тем чтобы увеличить выручку казны, Российская Федерация действовала в соответствии с «легальными рыночными механизмами», отмечается в ходатайстве.

    Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года пришла к выводу, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Суд обязал Россию выплатить бывшим владельцам нефтяной компании $50 млрд в качестве компенсации потерь. Минфин 6 февраля сообщил, что в конце января Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства с просьбой отменить решения международного арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа.

    Читайте также: Инвестиции в кубе: кто управляет деньгами основателей ЮКОСа

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости