К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Единой России» предложили снизить зарплату топ-менеджеров госкорпораций

    фото Лори
    фото Лори
    Депутат предложил воспользоваться кризисом для установления справедливого распределения доходов

    Вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев выступил за снижение зарплат руководителей госкорпораций, назвав «заоблачным» разрыв между минимальной заработной платой в России и зарплатой топ-менеджера, передает «Интерфакс» во вторник, 24 февраля.

    По словам Исаева, кризис следует использовать для того, чтобы «восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике». Депутат отметил, что Госдума, как и другие государственные ведомства, сократит свои расходы на 10%. В «Единой России» надеются на то, что аналогичные сокращения произойдут в министерствах и ведомствах, а также в госкорпорациях, заметил Исаев.

    С предложением ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний уже выступала фракция КПРФ. В начале 2015 года депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что фракция подготовила законопроект, согласно которому руководители госкомпаний не смогут получать «зарплату выше заработной платы министра по данной отрасли». Сейчас зарплаты топ-менеджеров «в десятки раз больше, чем зарплата президента страны», подчеркивал парламентарий (цитата по РИА Новости).

     

    Депутат Михаил Старшинов («Общероссийский народный фронт») со своей стороны предлагал привязать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний к результатам работы организаций. «Если компания в убытке, то совершенно необъяснимым образом выглядит факт о миллионах, которые получают руководители разных уровней в компаниях», — заявлял он.

    Весной 2014 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, ограничивающие размер «золотых парашютов» топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций. Согласно поправкам, «золотой парашют» не может превышать трехкратный средний месячный заработок менеджера. Президент России Владимир Путин подписал этот закон в апреле.

     

    В рейтинге самых высокооплачиваемых глав компаний в России лидирующие места занимают представители госсектора. Возглавляет рейтинг глава ВТБ Андрей Костин с доходом, оцененным в $37 млн. За ним в рейтинге идут глава «Газпрома» Алексей Миллер (оценка $25 млн), президент Банка Москвы Михаил Кузовлев (оценка $17 млн), глава Сбербанка Герман Греф (оценка $16 млн).

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин проходил вне рейтинга — Савеловский суд Москвы 1 августа 2014 года признал публикацию доходов в Forbes порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. В середине февраля «Роснефть» впервые раскрыла годовое вознаграждение 13 членов правления. В совокупности оно составило 2,8 млрд рублей. Вознаграждение каждого из членов правление компания не уточняла. По оценкам Forbes, Игорь Сечин мог получить в 2014 году $17,7 млн за работу в правлении «Роснефти».

    Читайте также: Левый марш: зачем коммунисты решили ограничить зарплаты госолигархов

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости