К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Экс-глава ЮКОСа не исключил, что в скором времени может приехать в Россию

    Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во время телемоста, организованного вечером 24 марта общественным сетевым движением "Открытая Россия", заявил, что может в скором времени вернуться в Россию.

    "Вернусь, как только почувствую, что отправить меня в камеру для власти стало опасно. Думаю, что такая ситуация возникнет уже скоро", — сообщил Ходорковский во время телемоста, текст которого был опубликован на сайте "Открытой России".

    Экс-глава ЮКОСа отметил, что прагматично подходит к этому вопросу — с точки зрения того, где он может работать "с большей эффективностью". "При этом мне, к сожалению глубокому, приходится сравнивать не работу на свободе за рубежом России и работу на свободе в границах России, а работу на свободе за рубежом России и работу в условиях, по крайней мере, домашнего ареста. А скорее всего, со мной играть в такие игры, как с Алексеем (Навальным), не будут, и я окажусь обратно в знакомой камере Матросской Тишины", — полагает Ходорковский.

     

    Михаил Ходорковский в конце 2013 года был помилован президентом России Владимиром Путиным. 20 декабря 2013 года он был освобожден из колонии после десяти лет заключения.

    Сразу после выхода на свободу Ходорковский покинул Россию. В настоящее время он проживает в Швейцарии, предоставившей ему вид на жительство. Ранее экс-глава ЮКОСа сообщал, что не вернется в Россию до тех пор, пока не отменят взыскание 17 млрд рублей, поскольку может снова оказаться под арестом. Он также подчеркивал, что не будет заниматься политической деятельностью, но в сентябре 2014 года перезапустил организацию «Открытая Россия», задачей которой является содействие гражданскому обществу в России.

     

    Читайте также: Есть ли политическое будущее у Михаила Ходорковского?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости