К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Ротенберг получит на свой проект дешевые деньги ЦБ

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Газпромбанк выделит 27 млрд рублей на систему взимания платы с грузовиков

    Межведомственная комиссия одобрила заявку Газпромбанка на поддержку для системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 т, созданием которой займется сын Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг (№9 в рейтинге «Короли госзаказа — 2015»), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Николая Подгузова в четверг, 30 апреля.

    Право на создание и обслуживание системы получила компания «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС) — совместное предприятие сына Игоря Ротенберга и инвестфонда «РТ-инвест» (25,01% у «Ростеха»). Профинансирует проект Газпромбанк: он выделит РТИТС 27 млрд рублей, при этом ставку банк не раскрывал.

    Ранее зампред правления Газпромбанка Алексей Матвеев уточнял, что банк подал заявку на участие в программе поддержки проектного финансирования и просит около 20 млрд рублей из указанной выше суммы. Это максимальный лимит программы на один проект.

     

    По словам федерального чиновника и сотрудника одной из компаний, задействованных в проекте, во время обсуждения помощи проекту системы взимания платы с тяжелых грузовиков в Минэкономразвития возник спор. По одному из мнений, проект, который и так будет в рассрочку оплачен из бюджета, в дополнительной поддержке не нуждается.

    Участие в программе даст Газпромбанку возможность получить льготное рефинансирование в ЦБ по ставке 9%, чтобы оплатить проект на приемлемых для его финансовой модели условиях. Согласно требованиям ЦБ, ставка для конечного заемщика не должна превысить 11,5% годовых.

     

    Согласно условиям концессионного соглашения, власти не будут инвестировать на этапе создания системы – в этот момент найти деньги должна сама РТИТС. Но когда система заработает, Росавтодор будет выплачивать РТИТС по 10,6 млрд рублей ежегодно, чтобы обеспечить концессионеру возврат инвестиций и покрыть расходы на эксплуатацию. Все собранные с фур деньги РТИТС будет перечислять в федеральный дорожный фонд, прогноз поступлений — около 50 млрд рублей в год.

    «Ведомости» узнали, что Газпромбанк решил подать заявку на рефинансирование ЦБ, чтобы вложить полученные деньги в проект Игоря Ротенберга, 10 марта. Газета писала, что переговоры между Газпромбанком и РТИТС идут непросто, поскольку банк предложил изначально «запредельно высокие» ставки, но якобы готов был снизить их в обмен на долю в РТИТС.

    Читайте также: Одним Ротенбергом больше: сын Аркадия Ротенберга может войти в рейтинг Forbes

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости