К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума делегировала Совету Федерации запрос в Конституционный суд


    Запрос в Конституционный суд за разъяснениями о переносе думских выборов в 2016 году отправит не Госдума, а Совет Федерации, сообщил в понедельник, 15 июня, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    Он отметил, что такое решение принято на консультациях между руководством обеих палат парламента, которые прошли после заседания Совета Думы, передает ТАСС.

    «Мы приняли во внимание тот факт, что по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона», — цитирует спикера Госдумы «Интерфакс».

     

    По словам Нарышкина, запрос от Совета Федерации «по смыслу не будет отличаться» от проекта запроса, который в понедельник одобрил профильный комитет Госдумы. На рассмотрение обращения Совету Федерации понадобится несколько дней, предположил он. При этом Нарышкин выразил надежду на получение ответа от Конституционного суда до второго чтения законопроекта о переносе выборов в нижнее палате парламента.

    Ранее в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что верхняя палата парламента рассмотрит направление запроса в Конституционный суд на ближайшем заседании, которое запланировано на 24 июня, передает РИА Новости.

     

    В пятницу вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) сообщил, что депутаты «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР — фракций, которые поддерживают перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, — обратятся в Конституционный суд с просьбой разъяснить, что перенос выборов не противоречит Конституции. В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал проект запроса палаты в Конституционный суд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+