К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Конституционном суде допустили рассмотрение дела ЮКОСа


    Дело ЮКОСа может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде (КС), заявил журналистам во вторник судья КС Сергей Маврин после оглашения постановления о том, что Россия должна исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) только с учетом верховенства Конституции.

    Журналисты просили судью прокомментировать дело ЮКОСа. «Я давать никаких комментариев не буду, в том числе по той причине, что оно (дело ЮКОСа) может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде», — приводит ответ Маврина ТАСС.

    Судья отметил, что КС пока не определял, должна ли Россия выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию, которую им присудил ЕСПЧ, передает РИА Новости. «Перед КС такой вопрос пока никто не ставил, поэтому суд его не рассматривал. Власти могут обратиться в КС с запросом конкретно по этому решению», — пояснил Маврин.

     

    Утром 14 июля Сергей Маврин огласил ответ Конституционного суда на запрос депутатов Госдумы о том, должна ли Россия исполнять все решения ЕСПЧ. КС постановил, что Россия остается под юрисдикцией ЕСПЧ, но не обязана выполнять все его решения, а может отступить от своих обязательств, если это позволит избежать нарушения основополагающих норм Конституции.

    В июле 2014 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более €1,866 млрд в качестве компенсации. ЕСПЧ постановил, что при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа компания не получила достаточного времени для подготовки своей защиты, что нарушило статью 6 Европейской конвенции по правам человека (Право на справедливое судебное разбирательство).

     

    В начале июля замминистра юстиции, уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что в решении ЕСПЧ не приведена правовая аргументация, которая бы сняла сомнения в его справедливости и беспристрастности.

    Помимо ЕСПЧ, компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа в 2014 году присудил Третейский суд в Гааге. Он постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы ЮКОСа, и обязал Москву выплатить бывшим акционерам компании $50 млрд. Россия это решение также не признает.

    Весной акционеры ЮКОСа, добивающиеся получения присужденных им компенсаций, обратились в суды США и европейских стран. В июне по их искам были арестованы активы России во Франции и Бельгии. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет защищать свои интересы в рамках юридического процесса.

     

    Смотрите также интервью Андрея Белоусова Forbes TV: «Россия готова адекватно ответить на арест активов по иску ЮКОСа» 

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+