К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ потратит 13 млрд рублей на разработку Удокана


    Внешэкономбанк (ВЭБ) выделит АО «Байкальская горная компания» (БГК), акционерами которой являются владельцы «Металлоинвеста» миллиардера Алишера Усманова, 13 млрд рублей на разработку Удоканского месторождения меди в Забайкалье, сообщает ТАСС со ссылкой на завление главы ВЭБ Владимира Дмитриева в пятницу, 2 октября.

    «У нас там порядка 13 млрд (рублей). Речь идет о том, что мы входим в капитал компании и эти средства будут использованы на предпроектные работы, проектно-сметную документацию и формирование самого проекта, потом уже речь пойдет о финансировании», — сказал он.

    Лицензия на Удоканское месторождение меди принадлежит БГК, которая ранее входила в «Металлоинвест» Алишера Усманова. В конце сентября БГК была выделена в отдельную структуру. Сейчас акции БГК распределены пропорционально между акционерами «Металлоинвеста».

     

    О том, что ВЭБ станет участником проекта и главным источником средств проекта освоения Удоканского медного месторождения стало известно в середине июля. Источник, знакомый с ходом переговоров сторон, рассказывал «Коммерсанту», что ВЭБ рассматривает вариант финансирования проектной документации по Удоканскому медному месторождению компании за счет участия в капитале.

    В 2012 году ВЭБ одобрил кредит в размере $300 млн на подготовку к реализации проекта освоения Удоканского месторождения, на тот момент, решение о финансировании самого проекта ВЭБ не принял.

     

    Читайте также: Круг Усманова: как миллиардер управляет людьми и активами

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости