К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-менеджера ВЭБа заподозрили в попытке завладеть долей «Евродона»

    Фото Trend / PhotoXPress.ru
    Фото Trend / PhotoXPress.ru
    Его арест совпал с продажей 40% компании «Евродон» структурам ВЭБа

    Экс-главу департамента природных ресурсов Внешэкономбанка (ВЭБа) Ильгиза Валитова, арестованного 29 февраля Лефортовским судом Москвы, заподозрили в попытках мошенническим путем завладеть имуществом крупнейшего производителя индейки в России — группы компаний «Евродон», сообщает газета «Ведомости» во вторник, 1 марта.

    Издание ссылается на пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Екатерину Краснову. Следователи полагают, что Валитов предлагал структурам «Евродона» получить в ВЭБе кредиты в обмен на доли в их уставных капиталах. О каких структурах идет речь и получил ли Валитов в них доли, не уточняется.

    О задержании бывшего директора департамента природных ресурсов и строительства ВЭБа 26 февраля сообщил РБК. Издание ссылалось на информированные источники. Эти сведения РБК подтвердил также собеседник в строительной компании LCR, с поста руководителя которой Валитов ушел около года назад.

     

    Газета отмечает, что продажа 40% компании «Евродон» ВЭБу «недаром совпала» с арестом Валитова. Об этой сделке между инвестиционной компанией А1, инвестиционным подразделением «Альфа-групп» Михаила ФридманаГермана Хана и Алексея Кузьмичева, и структурами ВЭБа было объявлено 26 февраля. «После изменения структуры собственников «Евродона» (когда ее владельцем стала А1) структура ВЭБа проявила интерес к проекту в качестве акционера и инициировала переговоры с А1», — объясняли в инвестиционной компании. В А1 уточняли, что компания продала структурами ВЭБа 40% акций «Евродона» и 49% акций в трех компаниях группы «Евродон».

    В компании, подконтрольной Фридману, подчеркивали, что изначально, покупая эти активы «Евродона» в начале февраля для себя, рассматривали их как проект с долгосрочной перспективой. «Но, являясь инвестиционной компанией, при получении выгодных предложений в рамках того или иного проекта можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае», — заключили в пресс-службе А1. Там отметили, что в рамках сделки стороны также урегулировали претензии А1 к основателю «Евродона» Вадиму Ванееву. Сумма сделки не озвучивалась.

     

    О том, что А1 купила 40% в «Евродоне», стало известно 2 февраля. 10 февраля в картотеке дел арбитражного суда Ростовской области появились документы, из которых следовало, что компания подала три иска к «Евродону» и к ее основателю Ванееву. Иски были зарегистрированы 9 февраля. По двум из них ответчиком выступал ООО «Евродон». И по одному — Ванеев. Истцом выступала офшорная компания «Бримстоун Инвестментс Лимитед», бенефициаром которой является А1. Сумма требований и причина подачи исков не раскрывались.

    При этом, как рассказал представитель А1, Ванеев взял кредиты на принадлежащие ему «Евродон-Юг» и «Донстар» в ВЭБе и Россельхозбанке на 17 млрд рублей и 5 млрд рублей соответственно. «А1 требует признать эти сделки недействительными, так как оба кредита были выданы компаниям Ванеева с многочисленными нарушениями корпоративных процедур одобрения таких сделок», — говорил собеседник RNS.

    «Евродон» является российским лидером по производству мяса индейки, его доля на рынке составляет около 25%. Компания основана в 2003 году ростовским бизнесменом Ванеевым. Он же выступает основным акционером «Евродона» с долей 45%, еще 40% акций принадлежали белизской компании Brimstone Investments Limited.

     

    Читайте также: Царь птицы: как за 6 лет создать крупнейшего производителя индейки в России и Богатство звуков

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+