К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Брюссель поторопил Лондон с подачей заявления о выходе из ЕС


    Брюссель официально обратился к Лондону с предложением как можно быстрее подать заявление о выходе Великобритании из Евросоюза, следует из совместного заявления председателя Евросовета Дональда Туска, спикера Европарламента Мартина Шульца, президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и премьер-министра председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте, опубликованного в пятницу на официальном сайте Совета ЕС.

    В заявлении напоминается, что в ходе свободного и демократического процесса народ Великобритании выразил свое желание выйти из ЕС. «Мы сожалеем в связи с таким решением, но уважаем его», — подчеркивается в заявлении.

    Руководство Евросоюза признает, что сложившаяся ситуация беспрецедентна, но в Брюсселе сохраняют единство во мнении, как на нее отвечать. И ожидают, что правительство Соединенного Королевства как можно скорее реализует это решение народа страны, каким бы болезненным ни был этот процесс. «Любая задержка в этом процессе неоправданно увеличивает неопределенность», — подчеркивается в заявлении.

     

    В нем говорится, что Брюссель готов безотлагательно начать переговоры с Лондоном. И отмечается, что до тех пор, пока они не завершены, Великобритания продолжает оставаться членом ЕС.

    Лидеры ЕС надеятся, что Великобритания и дальше будет партнером ЕС.

     

    В четверг, 23 июня, в Великобритании состоялся референдум об отношениях с ЕС. Утром 24 июня стали известны его результаты. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Свои голоса против подали 48,1% проголосовавших.

    Референдум носит рекомендательный характер. Но премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал выполнить волю британского народа. Он также заявил, что уходит в отставку с поста британского премьера. Именно Кэмерон, ярый сторонник евроинтеграции, пообещал в 2013 году из предвыборных соображений провести референдум о выходе из ЕС. 

    Читайте также интервью Евгения Чичваркина: Просто не придется слушать дебильных брюссельских инструкций как жить и онлайн-трансляцию ForbesВеликобритания вышла из ЕС

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+