К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин допустил корректировку антитеррористического «пакета Яровой»


    Президент России Владимир Путин допускает внесение изменений в законы из антитеррористического «пакета Яровой», сообщило во вторник, 6 сентября, агентство ТАСС.

    При этом глава государства считает необходимым соблюсти два условия: обеспечить безопасность людей и подумать об интересах операторов сотовой связи.

    На встрече с кандидатами от "Единой Россией" и экспертами глава государства призвал внимательно присмотреться, что происходит с применением этих законов. И если выяснится, что возможны решения, которые безопасность обеспечат и бизнес не поставят в сложное положение, то тогда, "может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести".

     

    Президент Путин признал, обращаясь к депутату Яровой, ставшей соавтором резонансного пакета законов, что следует использовать все технические возможности для обеспечения безопасности граждан. Но отметил, что если это можно сделать, не разрушая бизнес наших крупных операторов, то, конечно, нужно идти именно этим путем.

    Яровая заверила Путина, что абсолютно согласна с его мнением. Но отметила, что в деле обеспечения безопасности главное  "действовать на опережение". Речь идет в том числе о защите информации и российских граждан от доступа иностранных субъектов.

     

    Яровая пояснила, что у правительства есть два года, чтобы найти самое эффективное и адекватное решение, которое позволит и сохранить интересы отрасли, и защитить интересы граждан. Депутат назвала подобный подход "единственно верным".

    7 июля Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации пакет антитеррористических законов, который инициировали парламентарии Ирина Яровая и Виктор Озеров. Эти документы, в частности, обязывают операторов связи и интернет-компании три года хранить содержание разговоров и сообщений пользователей. Изображения, звуки и видеоинформацию операторы должны хранить 6 месяцев.

    Полученные данные операторы должны будут передавать спецслужбам по требованию.

     

    Операторы оценили затраты на реализацию закона в 2 трлн рублей. Компании «большой четверки» подчеркивали, что для исполнения требований им придется повысить тарифы на свои услуги в два-три раза. Операторы связи также предупредили, что из-за многомиллиардных расходов на выполнение требований антитеррористического «пакета Яровой» будут не в состоянии создать необходимую для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России инфраструктуру связи.

    Анатомия Яровой: одиозный депутат в цифрах и фактах >>

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости