К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Уралкалий» попросят доплатить 1 млрд рублей на расселение шахтеров

Фото REUTERS / Alexander Ermochenko
Фото REUTERS / Alexander Ermochenko
Программа по расселению шахтеров, жилье которых пострадало из-за аварии на руднике предприятия, подорожала из-за роста цен на квартиры

Власти Пермского края попросят ПАО «Уралкалий» доплатить почти 1 млрд рублей на мероприятия по переселению жителей Березников (Пермский край), жилье которых пострадало из-за провалов грунта после аварии на руднике предприятия в 2006 году. Это следует из ответа представителя администрации губернатора Пермского края на запрос Forbes.

На прошлой неделе президент Владимир Путин потребовал разобраться с финансированием расселения шахтеров. Представитель администрации края уточнила, что сейчас дефицит средств на эти цели составляет 2,87 млрд рублей. При этом власти рассчитывают, что деньги «в равных долях» поступят из трех источников - федерального и краевого бюджета и «Уралкалия».

Она добавила, что сейчас такая возможность «рассматривается», а краевая администрация уже подготовила соответствующий проект дополнительного соглашения с «Уралкалием». Исходя из расчетов пермских властей, «Уралкалию» придется доплатить почти 1 млрд рублей.

 

В то же время представитель компании на прошлой неделе утверждал, что «Уралкалий» уже потратил на расселение 2,5 млрд рублей и выполнил свои обязательства в полном объеме. Весь объем действующей программы переселения представитель Минстроя оценивал в 8,3 млрд рублей, и которых 2,5 млрд - средства федерального бюджета, остальное - средства бюджета Пермского края и «Уралкалия».

Представитель Минстроя заявил Forbes, что предложений по изменению объемов финансирования правительство Пермского края ведомству не представляло. Представитель «Уралкалия» заявил, что «некоторые СМИ пытаются использовать тему поручения президента для безосновательного «раздувания сенсаций» и нагнетания напряженности» вокруг компании. Он отказался комментировать оценки властей края. При этом собеседник Forbes отметил, что «Уралкалий» приложит «все необходимые усилия для успешного выполнения поручения президента в установленные сроки».

 

Ранее глава государства поручил правительству и пермским властям «решить вопрос (расселения шахтеров)» с участием «Уралкалия». В поручении президента указывалось, что программа по расселению шахтеров подорожала из-за роста средней стоимости квадратного метра жилья. Путин также поручил Генпрокуратуре проверить, как «Уралкалий» проводит закладку выработанных шахт. Ранее сегодня ведомство приступило к проверке. Доклад по результатам проверки президент ожидает до 1 декабря, ответственным за его исполнение назначен генпрокурор Юрий Чайка.

По итогам 2015 года выручка «Уралкалия» составила 189 млрд рублей, чистая прибыль — 10 млрд рублей (показатели по МСФО). 19,9% «Уралкалия» принадлежат «Уралхиму» Дмитрия Мазепина, еще 20% белорусскому бизнесмену и однокурснику Мазепина Дмитрию Лобяку, который выкупил их в июле у «Онэксима» Михаила Прохорова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+