К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дорогое образование: «Севергрупп» инвестировала в «Нетологию»

Фото Нетология групп
Фото Нетология групп
Как выяснил Forbes, по результатам инвестиции компании Алексея Мордашова образовательный сервис был оценен в $60 млн

«Севергрупп», принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову, инвестировала в образовательный холдинг «Нетология-групп». Об этом Forbes сообщили два источника, близких к сделке. Оценка компании по их данным составила $50-60 млн. Пресс-служба инвестора подтвердила инвестицию, не раскрывая условий. Какой пакет в «Нетологии» приобрела компания Мордашова, неизвестно. Генеральный директор образовательного холдинга Максим Спиридонов также не уточнил долю, полученную инвестором, но по его словам, это не продажа компании.

Компания «Нетология» была основана в 2009 году. А в сентябре 2014 года трансформировалась в «Нетология-групп» после слияния двух платформ для онлайн-образования — сервиса онлайн-курсов по интернет-маркетингу, продажам, управлению проектами и профессиональному образованию «Нетология» и стартапа «Фоксфорд», который специализируется на школьном образовании и подготовке к ЕГЭ. Генеральный директор холдинга — основатель компании «Нетология» Максим Спиридонов. Всего компания предоставляет 187 программ обучения, через которые прошли более 970 000 школьников и 251 000 студентов в 47 странах мира, согласно ее собственным данным.

Совладелец сервиса по изучению английского языка Александр Ларьяновский напомнил Forbes, что Алексей Мордашев планировал создать отдельную структуру со специализацией в HR и EdTech (кадровые и образовательные технологии) и ранее инвестировал в два HR-сервиса (получил контрольную долю в «Ремонтник.ру», а также купил платформу для оптимизации HR-процессов Potok), а также искал подходящих актив на образовательном рынке. Если оценка сервиса верная, то это очень хороший показатель для образовательного холдинга, по мнению Ларьяновского.

 

Читать также «Мордашов купил платформу для оптимизации HR-процессов Potok»

Старший вице-президент УК «ПроОбраз» Дмитрий Волошин сообщил Forbes, что удивлен сделкой. Он добавил, что к его стартапу по поводу инвестиции «Севергрупп» не обращалась, но объяснил это молодостью своей организации.

 

«Нетология» привлекала инвестиции от Inventure Partners в апреле (сумма не разглашается) и сентябре ($1,1 млн)  2014 года. После второй сделки оценка образовательной компании составила $14,1 млн. В феврале 2015 года «Нетология» привлекла $2,1 млн от фондов Buran Venture Capital и InVenture Partners. По данным «Лента.ру», общий объем всех привлеченных инвестиций составил $3,8 млн.

Согласно исследованию, которое было проведено Высшей школой экономики совместно с «Нетология-групп», российский рынок образовательных технологий пока малоактивен. За 2014-2016 год было проведено 65 сделок общим объемом $16,8 млн.

Мировой рынок образования составляет $4,5-5 трлн. При этом доля онлайн-образования в общих показателях составляет около 3% ($165 млрд). Такие данные со ссылкой на зарубежные прогнозы приводятся в «Исследовании российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий», инициатором которого выступило издание East-West Digital News. В этом исследовании отмечается, что Россия является главный драйвером роста этой сферы бизнеса в Восточной Европе.

 

Читать также Алексей Мордашов стал самым богатым человеком России по версии Forbes

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+