К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин против Tesla: о победе углеводородов над электромобилями и ценах на нефть

Фото DR
Фото DR
Глава «Роснефти» выступил на ПМЭФ-2017 с докладом об энергоэффективности и перспективах рынка нефтепродуктов. А также высказался о конфликте с АФК «Система»

Руководитель «Роснефти» выступил с докладом перед участниками Петербургского экономического форума. В самом начале своего выступления Игорь Сечин заявил, что период низких нефтяных цен пришел надолго.

«Можно констатировать, что период низких нефтяных цен пришел надолго. В течение прошедшего года цены зафиксировались в диапазоне от $45 до $50 за баррель, а волатильность рынков и неопределенность значительно выросли», — сказал Сечин.

По его словам, в этих условиях, аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами $50 — $40 и даже $30 за баррель. «Достаточно длительная балансировка рынка на уровне $40 за баррель выведет практически половину производства на уровень убыточности — прежде всего, на глубоководных проектах Бразилии, на нефтяных канадских песках, создаст проблемы и для сланцевых производителей, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна», — добавил Сечин.

 

Он отметил, что все участники рынка нефти готовятся к увеличению объемов добычи, несмотря на международные договоренности. «К сожалению, неопределенность на рынке также приводит к обострению борьбы за рынки потребления, и я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта», — отметил он.

Читайте онлайн-трансляцию новостей второго дня ПМЭФ-2017

 

Соглашение с ОПЕК: не стабильность, а передышка

Соглашение ОПЕК и вне ОПЕК дает рынку нефти «передышку», но вряд ли приведет к долгосрочной стабилизации. Такое мнение высказал глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на саммите глав энергетических компаний в рамках ПМЭФ-2017.

«Так называемая «договоренность ОПЕК и стран не ОПЕК», основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку «передышку», но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации. Ряд крупных производителей, которые не участвуют в данных договоренностях, активно используют конъюнктуру для усиления собственной рыночной позиции, что скорее создает предпосылки для новой нестабильности, нежели для выхода на траекторию», — сказал он.

 

Сечин напомнил, что опубликованные 1 июня данные о добыче сланцевой нефти в США не могут не вызывать беспокойства – объемы достигли максимума за 21 месяц. Значительно вырос и экспорт сырой нефти из США.

О перспективах «переоцененной компании» Tesla

Электромобили в «отдаленной перспективе» займут определенное место на авторынке, но перспективы их производства завышены, считает Сечин.

Если же рынок электромобилей будет активно расти, придется решить вопрос с обеспечением энергетической безопасности таких транспортных средств.

«Да, уже появились электромобили, но о полномасштабном коммерческом успехе говорить рано. Объемы продаж малые, и зависят от акцизных и других стимулов в разных странах. На сегодня доля продаж электромобилей не превышает 1% в США – около 157 000 за прошлый год», — отметил Сечин.

 

Он подчеркнул, что единственной страной, где доля продаж электромобилей вышла на серьезный уровень, оказалась Норвегия – 24%. Причиной такой популярности альтернативного транспорта назвал субсидии от государства в размере $18 000-19 000 на каждый такой автомобиль. В США субсидии – $6 000-8 000. Электромобили долго заряжаются, утилизация аккумуляторов является трудным для решения экологическим вопросом. Для России и Канады электромобили просто не подходят – в зимний период они к эксплуатации непригодны. Он также добавил, что ждет более конкретной повестки от американского производителя электромобилей Tesla.

Читайте также: Норвежский отрыв: как потомков викингов пересаживают на электромобили

«Оценка рынком производства электромобилей, на наш взгляд, существенно завышена. Так, оценка стоимости компании Tesla базируется на крайне агрессивных планах продаж электромобилей – ежегодный темп прироста 90% в течение четырех лет для достижения цели в 1 млн автомобилей в год», — заявил Сечин.

По его мнению, компания поставила слишком амбициозные задачи по созданию новых моделей электромобилей. Также Сечин раскритиковал бизнес-модель Tesla: его беспокоит, что компания уже потратила в первом квартале этого года львиную долю полученных инвестиций. В целом, убежден глава «Роснефти», «углеводороды будут и были востребованы».

 

О покупке Essar Oil и выходе Saudi Aramco на IPO

«Роснефть» в ближайшие дни закроет сделку по покупке 49% доли в индийской Essar Oil, заявил Сечин. В октябре 2016 года «Роснефть» подписала соглашение о приобретении 49% акций Essar Oil Limited. В результате приобретения, компания получит долю в современном нефтеперерабатывающем заводе Азиатско-Тихоокеанского региона в Вадинаре, Индия, с комплексной инфраструктурой.

Общий объем инвестиций оценивается в $12,9 млрд. ВТБ должна предоставить индийской компании Essar Oil Limited $3,9 млрд на реструктуризацию долга. Essar Oil — подразделение диверсифицированной Essar Group, владеет вторым крупнейшим частным нефтеперерабатывающим заводом Индии, расположенным в городе Вадинар.

IPO Saudi Aramco Сечин назвал одним из значимых событий в мировой энергетике. «Важным фактором как для ОПЕК в целом, так и для Саудовской Аравии как крупнейшего участника организации в частности, является предстоящее IPO холдинга Saudi Aramco. Уже сейчас можно утверждать, что оно станет одним из значимых событий в мировой энергетике», — отметил глава Роснефти.

 

О налогах в нефтяной отрасли

Внедрение налога на добавленный доход (НДД) в российской нефтяной отрасли должно придать новый импульс привлечению инвестиций. «Роснефть» приветствует эту инициативу, заявил Игорь Сечин.

«Сегодня на выходе находятся подготовленные правительством РФ новые налоговые инициативы, связанные с введением налога на дополнительный доход, что должно придать новый импульс привлечению инвестиций в отрасль и стать важным шагом в создании конкурентоспособной фискальной системы с учетом недавних инициатив Саудовской Аравии и США. Мы такие инициативы можем только приветствовать», — сказал он.

Надежда на мир с Евтушенковым

 

Уже после выступления на сессии журналисты смогли задать Сечину вопрос о мирном урегулировании спора на 170,6 млрд рублей с АФК «Система». «Возможно, возможно все», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о возможности заключения мирового соглашения.

О том, что произошло дальше читайте в материале: «Реплика Сечина увеличила состояние Евтушенкова на $130 млн»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости