К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владимир Путин заявил о готовности восстановить авиасообщение с Египтом

Фото Amr Dalsh / Reuters
Фото Amr Dalsh / Reuters
Первый рейс между Москвой и Каиром может состояться уже в начале февраля, заявил глава Минтранса России Максим Соколов. Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа»

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы возобновить авиасообщение с Каиром, поскольку египетская сторона проделала большую работу по обеспечению безопасности в аэропортах, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси.

«После страшной трагедии в небе над Синаем прямое воздушное сообщение между нашими странами было прервано. За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах Служба безопасности России доложила мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», — отметил он (цитата по РИА Новости).

Путин также рассказал, что обсудил с президентом Египта алгоритм совместных действий по возобновления авиасообщения. «Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола. Будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время», — пояснил Путин.

 

Президент не уточнил, как скоро удастся восстановить рейсы в основные точки притяжения российских туристов — Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все, кто находился на борту, погибли. Впоследствии ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

 

Первый рейс между Москвой и Каиром может состояться уже в начале февраля, заявил глава Минтранса России Максим Соколов. «Дам осторожный прогноз — начало февраля», — сказал Соколов журналистам.

По словам Соколова, на реальное открытие российских рейсов между Москвой и Каиром понадобится около полутора месяцев после подписания протокола о возобновлении авиасообщения с Египтом. «Текст правительственного протокола, о котором говорил президент, предварительно согласован с египетской стороной, прошел все согласования, изданы все необходимые распоряжения и получены полномочия. Поэтому вопрос подписания будет зависеть от скорости египетской стороны», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

Сирийский вопрос

Кроме того, Россия и Египет договорились усилить координацию для содействия политическому урегулированию в Сирии, рассказал журналистам Владимир Путин.

«Мы договорились с господином Сиси усилить координацию в целях содействия долгосрочному политическому урегулированию сирийского кризиса», — заявил российский лидер. Он добавил, что Москва признательна Каиру за поддержку российской инициативы созыва Конгресса национального диалога Сирии.

 

Путин назвал важным аспектом совместной работы военно- техническое сотрудничество, которое поможет укрепить антитеррористический потенциал Вооруженных сил Египта. Кроме того, на переговорах обсуждалось сотрудничество в сельском хозяйстве. «Не могли обойти вниманием и гуманитарную сферу, прежде всего туризм», — добавил глава государства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+