К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК показал видео задержания топ-менеджера «Рольфа»

Фото Антона Денисова / РИА Новости
Фото Антона Денисова / РИА Новости
Видео задержания топ-менеджера «Рольфа» Анатолия Кайро 28 июня опубликовал Следственный комитет. Ранее ведомство попросило отправить его под домашний арест

Следственный комитет опубликовал видео задержания директора департамента развития бизнеса крупнейшего в России автодилера «Рольф» Анатолия Кайро. Пока он остается единственным задержанным фигурантом дела о выводе за рубеж 4 млрд рублей

Ранее руководитель направления PR «Рольфа» Павел Носов сообщил Forbes, что топ-менеджера задержали утром 28 июня на 48 часов. После этого следствие ходатайствовало о домашнем аресте для топ-менеджера, который в 2013– 2014 годах возглавлял компанию «Рольф Эстейт». Из-за продажи ее акций было возбуждено уголовное дело.

В деле о выводе 4 млрд рублей за границу есть еще три фигуранта: основатель «Рольфа» Сергей Петров, бывший гендиректор Татьяна Луковецкая и гендиректор кипрской Panabel Limited Г. Кафкалия, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на постановление суда о проведении обыска в компании.

 

О том, что Кайро в числе подозреваемых по делу, Петров рассказал «Ведомостям». Он упомянул и Луковецкую, возглавлявшую «Рольф» с 2013 года по апрель 2018-го. «Коммерсантъ» сообщил, что в четверг в СК допросили трех топ-менеджеров «Рольфа» — Кайро, гендиректора Светлану Виноградову и главного финансового директора Александру Озерянову. Информацию о допросе Виноградовой Носов не смог подтвердить Forbes.

Следствие полагает, что в 2014 году Петров вступил в сговор с руководителями подконтрольных ему компаний для вывода за рубеж 4 млрд рублей. По версии СК, они изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, по которому «Рольф» покупал у кипрской компании «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной цене 4 млрд рублей. Фактическим владельцем и руководителем всех трех компаний следователи называют Петрова. Деньги от сделки были перечислены на счет кипрской компании в австрийском банке и затем поступили в обращение к Петрову, уверены в СК.

 

Сам Петров в разговоре с Forbes пояснил, что дело возбудили в 2014 году. По его словам, оно было связано с тем, что его бизнес слишком высоко оценил какую-то компанию. О каком именно предприятии идет речь, предприниматель не уточнил. Помимо этого, Петров связал преследование с рейдерским захватом.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+