К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Очень сочувствуем всем туристам»: как операторы будут поступать с отмененными турами в Турцию

Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
До 70% россиян, которые планировали на майские праздники уехать за границу, собирались в Турцию. После приостановки авиасообщения туроператоры предлагают перенести отдых на осень. Или на лето — но с доплатой

Несбывшиеся надежды

Турция как туристическое направление была лидером продаж этой весной. По словам ведущих игроков российского турбизнеса (TUI, Tez Tour), не менее 60-70% туров занимало это направление. «Турция очевидно была флагманом организованного туризма этой весной, именно на нее возлагали основные надежды и турбизнес, и сами туристы. 70% купленных у нас туров на май — это туры в Турцию со средним чеком 102 000 рублей, — говорит сооснователь и CEO сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Дмитрий Малютин, — Очень сочувствуем всем туристам, у которых из-за этого решения вынужденно изменятся планы на отпуск».

Что важно знать туристам о приостановке полетов в Турцию и Танзанию и что будут делать компании

«Доля проданных турецких путевок в структуре продаж туроператора существенная: около 100 000 туристов забронировали туры с вылетами с 15 апреля по 31 мая», — заявили в пресс-службе «Интуриста».

 

Стремились в Турцию не только «пакетники». По данным продаж сервиса поездок и путешествий Туту.ру (есть в распоряжении Forbes), Турция возглавляла список стран, куда планировали отправиться самостоятельные путешественники с 15 апреля по 1 июня. Туда оформлялся примерно каждый пятый билет, с 1 по 10 мая  — каждый четвертый.

Что будет с отмененными турами

Туристам, забронировавшим туры в Турцию на 15 апреля — 1 июня, туроператоры будут предлагать два варианта:

 
  • перенос туров на другие даты на прежних условиях — в основном на осень 2021 года;
  • перенос денежных средств в счет оплаты нового тура (как на российские курорты, так и в другие открытые страны (ОАЭ, Кипр, Египет, Мальдивы, Сейшелы), а также в Турцию и Танзанию после 1 июня. 

«Сейчас все туры, купленные на диапазон дат 15 апреля — 1 июня, формально отменены туроператорами по процедуре депонирования денежных средств, данный депозит клиент сможет использовать для перебронирования тура на другие даты или направления, более подробные условия мы уточняем сейчас», — говорит Станислав Сацук, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. «Мы предложили либо переориентироваться на европейские направления (операторы надеются, что Кипр и Грецию скоро откроют для российских туристов. — Forbes), либо перенос на осень. На лето перенос возможен, но там придется доплачивать — в соответствии с рыночными ценами высокого сезона», — объясняет генеральный директор Tez Tour Воскан Арзуманов.

Полет формальный: какие страны открыты для россиян

Участники рынка отмечают, что общей дорожной карты не будет: у каждого туроператора условия по отмене или перебронированию туров будут разные. По данным АТОР, возврат средств туристам в компаниях практически не рассматривают.

 

Проблема еще в том, что нынешний перенос времени туров не первый, это уже происходило в 2020-м. «Основная проблема — прошлогодние туристы. Есть некий процент европейских туров, перенесенный на ту же Европу, и значительно больший процент турецких туров. Традиционно в Европу начинают лететь с конца мая, в Турцию — как раз со второй половины апреля. Будем использовать оплату прошлого года для того, чтобы обслуживать туристов в этом году. Мы надеемся, что у кого-то получится отдохнуть один раз за два года», — говорит Арзуманов из Tez Tour.

Альтернатив мало

«Турция была единственным массовым направлением, открытым для наших туристов, — сетует Арзуманов. — Танзанию как массовое направление рассматривать нельзя, на Сейшелы и Мальдивы летают только назначенные перевозчики, Европа закрыта на данный момент».

Туроператоры надеются, что альтернативным доступным отдыхом станет Египет. Особенно если будут запущены чартеры в популярные курорты — например, в Шарм-эш-Шейх и Хургаду (пока летают только в Каир). По данным продаж сервиса поездок и путешествий Туту.ру, Египет уже входит в топ-10 стран, куда россияне хотели бы отправиться в мае.

Дайвинг под Мурманском и велотур по Золотому кольцу: как спортивный туризм стал главным отпускным трендом

Трафик может перейти и на другие приморские страны: ОАЭ, Кипр (который начал принимать россиян в марте), Грецию (с 14 мая планирует принимать всех россиян и уже без квот), Хорватию, Черногорию и Грузию, где есть послабления для прошедших полный курс вакцинации. По данным Aviasales, после отмены рейсов в Турцию люди стали искать билеты в Иорданию (трафик вырос на 129%), Тунис (на 100%), Египет (98%), Кипр (90%), ОАЭ (80%), Грузию (79%). Учитывая спрос, российские операторы просят правительство открыть пляжные Кипр, Тунис, Египет.

 

Альтернативой Турции многие игроки рынка считают и Россию. По данным сервиса Travelata.ru, средний чек тура в России держится на уровне 46 000 рублей, что пока в два раза меньше, чем в Турции (90 000 рублей). Тем не менее летом и на внутреннем рынке также начнется рост цен. Ключевой проблемой отдыха в России является небольшой номерной фонд, который не сможет удовлетворить спрос.

Зимовка в пандемию: почему Танзания и Дубай не смогли заменить россиянам традиционные направления отдыха

По словам Тараса Демуры, генерального директора TUI в России, на майские праздники большинство классифицированного номерного фонда на курортах Краснодарского края уже не доступно для бронирования. «Сейчас прорабатывается нормативно-правовая база по субсидированию чартеров по России в перспективные с точки зрения развития туризма регионы — Сахалин, Камчатка, Алтай, Карелия, Байкал, Кавказ, Калининградская область и другие, — говорит Демура. — Процесс согласования документа нужно максимально ускорить. Мы надеемся, что государство срочно примет эффективные меры, которые станут не только весомой поддержкой туристическим компаниям, но и позволят туристам отдохнуть в запланированные сроки».

Астрахань в снегу: в дельте Волги придумали, как развлекать туристов зимой

Астрахань в снегу: в дельте Волги придумали, как развлекать туристов зимой

Фотогалерея «Астрахань в снегу: в дельте Волги придумали, как развлекать туристов зимой»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости