К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне в разы чаще стали сдавать ПЦР-тесты на коронавирус в частных клиниках


Количество сданных в российских частных лабораториях и клиниках ПЦР-тестов за период с 1 сентября по 15 октября 2021 года выросло на 807% год к году. Рост спроса объясняется тем, что при введении антикоронавирусных ограничений власти требуют именно этот тип теста с отрицательным результатом

Количество сданных в частных лабораториях и клиниках с 1 сентября по 15 октября ПЦР-тестов (диагностируют заражение коронавирусом) на 807% превысило их число за тот же период 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные экспертов компании «Платформа ОФД».

Средний чек покупки одного ПЦР-теста составил 2226 рублей, а его цена за год выросла на 27%. В Москве ПЦР-тест подорожал на 25%, до 2431 рубля, а количество сданных москвичами тестов за год выросло на 920%. Количество тестов на антитела, сделанных в частных медицинских заведениях страны за тот же период, упало за год на 20%, а их цена снизилась на 11% и составила 1090 рублей за тест.

Летом большая часть спроса на ПЦР-тесты была связана с выездом россиян за границу и требованиями в отелях и гостиницах, объясняют эксперты. В сентябре к фактору выезда за рубеж добавился фактор начала делового сезона и роста числа офлайн-мероприятий, где требовалось подтверждение «безопасного» статуса участников. Чаще всего при введении ограничений для борьбы с COVID-19 принимается лишь сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, а не тест на антитела, отметили эксперты.

 

В пресс-службе лаборатории KDL РБК сообщили, что число сданных ПЦР-тестов за год выросло более чем в три раза. «Если сравнивать период с 1 сентября по 15 октября 2020 и 2021 годов, то количество тестов ПЦР на COVID-19 в KDL в 2021 году возросло на 237%. Планируется, что до конца осени процент возрастет, так как мы уже ускорили процесс выполнения ПЦР-тестов во всех городах России, теперь результат анализа клиент получит в течение 24 часов», — ответили в компании на запрос издания.

«За сентябрь-октябрь 2021 года количество сданных ПЦР-тестов в лаборатории «Инвитро» увеличилось более чем в 2,5 раза по сравнению с первыми двумя осенними месяцами 2020 года», — сказали в пресс-службе «Инвитро». Представитель сети медцентров «Он Клиник» отметил, что «осенью 2020 года пациенты чаще обращались за исследованием на SARS-CoV- 2 методом ПЦР, чем осенью 2021». Заместитель гендиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина сообщила, что спрос на ПЦР-тесты «остается стабильно высоким с начала пандемии», за первые семь недель осени он вырос на 10% по сравнению с таким же периодом 2020 года.

 

С 11 октября в Москве можно сдать бесплатные экспресс-тесты на COVID-19 в нескольких МФЦ и торговых центрах. Результат теста будет готов примерно за 15 минут. Оперштаб объяснял, что эта мера позволит отложить или избежать ввода жестких ограничений для сдерживания роста заболеваемости коронавирусом. Кроме того, экспресс-тестирование запустили в десяти столичных школах. Однако позже родители учеников нескольких учебных заведений пожаловались на это в Следственный комитет и Генпрокуратуру. По их мнению, использование экспресс-тестов вне лабораторных условий ставит под угрозу жизни учеников, их родственников и сотрудников школ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости